Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор «Войны и мира» лишает Наполеона права на величие? Пример (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" — великое произведение талантливейшего автора. Л. Н. Толстой изобразил важные, исторически значимые события наряду с жизнью простого русского народа.

"Война и мир" — это художественное произведение, поэтому авторская оценка исторических личностей субъективна, автором выделяются те качества человека, которые ему необходимы для сюжета и замысла произведения.

Отношение к главнокомандующему французской армии было у героев неоднозначным, и с развитием сюжета справедливо менялось. Очень ярко автор показывает отношение Пьера Безухова к Наполеону. В начале романа Пьер Безухов, как это было свойственно многим, восхищался Наполеоном, его тактикой и решительностью. Но уже после Бородинского сражения Пьер загорается ненавистью к Наполеону и желает личной мести. В его глазах, как и в глазах всего русского народа, Наполеон, который не жалеет даже своих людей для достижения мирового господства, человек мелочный, эгоистичный и самовлюбленный не достоин уважения и тем более восхищения.

И таким образом происходит патриотический подъем русского народа, желание выгнать всеми силами Наполеона из России.

Здесь обозначается Л. Н. Толстым главная и самая важная мысль романа: главная заслуга в победе над Наполеоном принадлежит народу. Отечественная война 1812 года была по своему характеру народной войной. "Война и мир" стала эпопеей славы русского народа, его героизма и патриотизма.

Л. Н. Толстой даёт высокую оценку русскому солдату. Простые люди являются воплощением духовности, силы и любви к Родине.

Наполеон в романе противопоставлен М. И. Кутузову не просто так. Кутузов стоит во главе справедливой народной войны. Кутузов, в отличие от Наполеона, был связан со своим народом тесными духовными узами, и в этом заключалась его сила как полководца. Облик же Наполеона был ненатурален и лжив. В игре за мировое господство он ни жалел ничего и был беспощаден и к странам, и к людям.

Весь образ Наполеона не мог отвечать высоким моральным требованиям, поэтому в нём нет подлинного величия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.