Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Война и мир» изображаются как выдуманные герои, так и реальные исторические деятели: Александр I, М. И. Кутузов, М. М. Сперанский. Среди центральных персонажей романа — Наполеон Бонапарт, человек, которым многие восхищались и восхищаются. Однако Лев Николаевич Толстой лишает Наполеона права на величие, не признавая его талантливым полководцем, великим государственным деятелем и выдающейся личностью.

Для большинства солдат Наполеон Бонапарт — пример для подражания, для них он смелый человек, готовый на все ради своего войска. Но в третьем томе романа Л. Н. Толстой показывает великого полководца с другой стороны. Все робеют перед императором, и даже старый полковник ведет себя словно мальчик, прося разрешение у адъютанта переплыть войску реку прямо перед Наполеоном, чтобы показать тому величие французской армии. Люди тонули, но гордились тем, что за их смертью наблюдает сам Наполеон Бонапарт, хотя он даже не смотрел в их сторону.

За содеянное полковник был награжден, потому что для Наполеона человеческие смерти ничего не значили.

Нельзя назвать Наполеона и великим государственным деятелям. Его решение наступать на Россию было неожиданным для всех и «…противно как стратегическим, так и дипломатическим соображениям…». Но на встрече с Балашевым он утверждает: «Я не желаю и не желал войны…», Балашев не мог возражать Наполеону, когда тот находился в забытье «беспричинного гнева» после, того, как Балашев сказал что-то неугодное императору. Л. Н. Толстой гипербализирует агрессию Наполеона, чтобы показать всю его безрассудность.

Так же в третьем томе романа-эпопеи Толстой показывает читателю Наполеона, как личность. Писатель сравнивает пьяного денщика Лаврушку с Наполеоном, и император на фоне обычного денщика выглядит жалким из-за своей чрезмерной гордости. Лаврушка был из тех людей, которые «угадывают барские дурные мысли, в особенности тщеславие и мелочность» Наполеон обладал этими качествами, поэтому даже для пьяного лакея разгадать личность, сидящую перед ним, было очень легко.

Таким образом, Л. Н. Толстой не дает шансов Наполеону Бонапарту даже казаться величественным. «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» — пишет Толстой, ничего из перечисленного не относится к Наполеону. Л. Н. Толстой был против идеи о том, что история движется благодаря действиям выдающихся личностей. Но Наполеон Бонапарт был из тех людей, которые всем своим видом показывают то, что они — двигатели истории. Именно поэтому этот человек не вызывал уважения у Л. Н. Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.