Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой изображает две исторические личности: Кутузова и Наполеона. Тем не менее, автор возвеличивает только русского полководца, несмотря на популярность французского правителя в XIX веке. В произведении Наполеон Бонапарт представлен далеко не той личностью, которая заслуживает всемирного подражания и уважения. Рассмотрим, почему Л. Н. Толстой лишает этого героя права на величие.

Прежде всего, автор подчеркивает, что Наполеон является обычным человеком, ничем не примечательным внешне.

В портрете персонажа выделяются «сорокалетнее брюшко», «жирные ляжки коротких ног» и «пухлая шея», что показывает его ординарность и отсутствие движения не только в физическом плане, но и в карьерном, так как полководец начал проигрывать сражения. Образ исторической личности представлен несовершенным и приземленным, чтобы указать на нежелание Наполеона стремиться к лучшему, поэтому нет причин возвеличивать его.

Автор также обращает внимание на отношение героя к войне. Наполеон не воспринимает сражения как кровопролития, убийства, лишения и страх людей: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра». Персонаж «играет» в войну, что показывает его безразличие к чувствам народа. Более того, Наполеон относится к ней как к «ремеслу» и видит других полководцев не как опасных врагов, которые способны погубить войско, а конкурентов, которые могут завоевать его величие и славу. Отношение персонажа к войне раскрывает его бесчеловечность и непонимание того, что испытывают люди на фронте и в тылу.

Л. Н. Толстой также наделяет Наполеона такими чертами характера, как эгоизм и эгоцентризм. Чтобы подчеркнуть это, автор использует антитезу в изображении полководцев: в отличие от Кутузова, который заботится о солдатах и гуманно относится к каждому, потому что сам искренне хочет этого, французский полководец не беспокоится о своих воинах. Герой делает это либо напоказ, «с аффектацией», когда ему нужно, либо от скуки, когда не спится и «делать все-таки… нечего». Более того, Наполеона ничего не интересует, кроме его личности. Персонаж ставит себя выше других людей и верит, что всё в мире «зависит только от его воли».

Таким образом, Л. Н. Толстой лишает Наполеона права на величие, так как этот герой не стремится к самосовершенствованию, относится к войне как к развлечению и является эгоистичным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.