Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона «права на величие?» (ЕГЭ по литературе)

"Война и мир" – знаменитый роман-эпопея Л. Н. Толстого, одно из крупнейших произведений мировой литературы, описывающее жизнь русского общества в эпоху Наполеоновских войн. Данное произведение знакомит читателя с разными историческими личностями, среди которых французский император Наполеон Бонапарт. Многие историки видят в нем выдающуюся личность, однако Лев Толстой на протяжении повествования не дает этому персонажу «права на величие. С чем же это связано?

Наполеон Бонапарт – командующий армией грабителей, мародеров и убийц, «ничтожнейшее орудие истории», «человек с помраченной совестью». Он не так высок, не так красив, толст и неприятен, это была «потолстевшая, короткая фигура с широкими толстыми плечами и, невольно выставленным вперед, животом и грудью».

Бонапарт очень любил себя («Бог дал мне корону. Горе тому, кто её тронет»), гордился собой, восславлял свое величие над всем миром, обладал излишней самоуверенностью, вел себя очень высокомерно. Например, при разговоре с русским генералом Балашевым Бонапарт дернул его за ухо, посчитав, что быть вздернутым за ухо императором - это большая честь. Речь его была сухой, гневной, насмешливой, снисходительной. Наполеон – опытный и храбрый полководец, целеустремленный, но при этом очень избалованный, изнеженный, привык к тому, что им все восхищаются. Его не интересует ничто и никто, кроме самого себя, всегда считает себя правым, не держит своего слова. "Искренность лжи и блестящая и самоуверенная ограниченность этого человека выдвигают его во главу армии", "ребяческая дерзость и самоуверенность приобретают ему военную славу" – пишет автор о Н. Бонапарте.

Для Наполеона же, человеческая жизнь не представляла никакой ценности, в своих подчиненных он вызывал трепет и страх, а излишняя самоуверенность, тщеславие и непродуманность действий сподвигли его на отступление по разоренной им же Смоленской дороге. «Великий» император, спасаясь бегством, бросил и обрек на гибель в чужой стране приведенную им армию.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Бонапарт – человек, в первую очередь думающий только о себе и не способный жертвовать собой ради других. «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» - писал Лев Николаевич Толстой, а поскольку ни одним из этих качеств Наполеон не обладал, он лишается «права на величие».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.