Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» охватывает масштабный период с 1805 по 1820 годы и описывает события, важные для страны. Чтобы более точно передать историческую составляющую произведения, автор вводит образы реальных личностей. Одним из таких становится Наполеон. Уже в самом начале мнения героев о нем разнятся. Большинство присутствующих в салоне Анны Павловны Шерер осуждали политику и действия французского императора.

Пьер же пытается найти ему оправдание, но не может сделать этого. Тут показано отношение Л. Толстого к персонажу. В первых главах романа-эпопеи становится понятно, что Наполеон — герой отрицательный, его лишают права на величие. Но почему?

Идеал Л. Толстого воплощается в Наташе Ростовой, Андрее Болконском, потому что это образы «подвижные», способные меняться, переосмыслять свои ценности. Они могут понять нравственность, значение человеческой жизни. Наполеон же перенимает другие черты. Он — представитель власти, который ослеплен славой и величием. Мужчина уверен: всё, что приходит к нему в голову будет полезно для других. Ему свойственна «театральность поведения», игра на публику, а не искренность. Бонапарт отходит от ценностей христианской культуры, которыми так восхищается Л. Толстой.

Автор пишет о герое: «Наполеон во всё время своей деятельности был подобен ребёнку, который, держась за тесемочки, привязанные внутри кареты, воображает, что он правит». Персонаж считает, что его мнимая гениальность дает ему право вершить людские судьбы, творить историю, однако та развивается сама. Война для него представляется в виде игры, в которой человеческие жизни — пешки, которыми можно распоряжаться на свое усмотрение.

Наполеон был кумиром для Болконского, но в момент смерти, когда Андрей слышит слова Бонапарта, он осознаёт ничтожность своего бывшего идеала.

Подводя итог, автор лишает Наполеона права на величие, ведь человек, который считает себя выше других, считает военные действия игрой — не достоин называться кумиром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.