Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Почему автор романа «Война и мир» лишает Наполеона права на величие? (ЕГЭ по литературе)

Многие люди восхищались французским императором, как в романе-эпопее, так и в реальной жизни. Даже Пьер в салоне Шерер говорил о своём восторге, ни у кого не вызывало сомнений величие наполеона, кроме Толстого. Он рисует его жалким и жестоким, лишая права на величие, но почему?

На протяжении всего романа-эпопеи мы видим театральность наполеона, его искусственность (тонкие белые руки), что говорит о его равнодушии. Первой показательной сценой является сцена с переправой польского уланского плота. Солдаты были готовы пожертвовать жизнью ради императора, и многие сделали это, но тот даже не посмотрел в их строну. Наполеон жесток и холоден, а Толстой писал: «нет величия там, где нет простоты, добра и правды». В фигуре наполеона нет ни одной из этих составляющих, чего не скажешь о Кутузове.

Мы видим яркий контраст двух полководцев, Кутузов противопоставлен Наполеону.

Настоящее величие воплотилось в Кутузове.

Для него люди — фигуры, а война, на которой гибнут миллионы людей — игра. Кутузов же перед Бородинским сражением молится вместе с солдатами, он един с народом, солдаты его не замечают, он крестится «привычным жестом». В Кутузове мы видим гуманизм, милосердие и простоту, а в Наполеоне — театральность, равнодушие и жестокость.

Величие по Толстому — единение с народом. Писатель считал, что такие люди, как наполеон, не могут управлять историей, по-настоящему ей управляет народ, каждая отдельная личность, вместе с остальными складывающаяся в стихию. После битвы при Аустерлице смотрящему в небо Болконскому голос наполеона слышится «жужжанием мухи».

Таким образом, наполеон лишён величия, потому что для Толстого величие — это единение с народом, а наполеоном двигали только его личные цели и амбиции, он жертвовал народом ради победы, пренебрегая жизнями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.