Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как Софья относится к приезду Чацкого? 9. В каких произведениях русской классики описаны встречи, и в чём их можно сопоставить с «Горем от ума» А. С. Грибоедова? (ЕГЭ по литературе)

8.

К приезду Чацкого Софья относится неискренне, с недовольством.

Во-первых, девушка пытается показать, что она "очень рада" видеть героя, но у неё это не совсем получается. Чацкий сразу понимает, что она врёт: "Однако искренно кто ж радуется эдак?".

Во-вторых, Софья испытывает недовольство, когда герой произведения вспоминает минувшие дни. Однако для неё они лишь "ребячество".

Таким образом, девушка чувствует раздражение по отношению к приезду Чацкого и пытается скрыть свои настоящие эмоции.

9.

В произведениях И. С. Тургенева "Отцы и дети", М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и А. С. Грибоедова "Горе от ума" описываются встречи.

Во-первых, в начале романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" рассказывается о том, как Аркадий приезжает к Николаю Петровичу. Так же, как и героиня "Горе от ума", он ведёт себя неискренне: пренебрежительно относится к отцу, называет его папашей. Но, несмотря на это, Аркадий сильно отличается от Софьи: он любит Николая Петровича, а его поведение - лишь попытки быть нигилистом, которые в будущем обречены на провал.

Во-вторых, в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" также описывается встреча героев. Так же, как и героиня А. С. Грибоедова, Печорин холодно отнёсся к Максиму Максимычу: вместо того, чтобы обнять, он просто "протянул руку". Однако между ними есть и различия: в то время, как Софья лжёт об испытываемых эмоциях, Григорий абсолютно искренен с мужчиной.

Таким образом, во всех трёх произведениях случаются встречи героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.