Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как Софья относится к приезду Чацкого? 9. В каких произведениях описаны встречи и в чём их можно сопоставить с «Горем от ума» А. С. Грибоедова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во фрагменте из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» видно отношение Софьи к приезду Чацкого.

Во-первых, даже несмотря на долгожданное возвращение возлюбленного, речь герои-ни весьма скромна и как будто притворна: «Ах! Чацкий, я вам очень рада». Это обстоятельство говорит о неискренности в словах Софьи — на самом деле она вовсе не обрадована приезду Александра Андреевича.

Во-вторых, почти каждая реплика Софьи мала по объему и произнесена словно по принуждению или ради приличия: «Ребячество!».

В действительности героини не интересен Чацкий, её душа занята другим человеком, а восторженного Александра Андреевича приходится встречать шаблонными и лживыми фразами: «Да хоть кого смутят / Вопросы быстрые и любопытный взгляд...».

Таким образом, Софья отнюдь не обрадована приездом Чацкого, о чем говорит её неискренняя и скудная речь.

9.

Во многих произведениях русской классики описаны встречи.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на балу у Воланда происходит долгожданное воссоединение главных героев после долгой разлуки. В данной сцене мастер не сильно обрадован встрече с горячо любимой Маргаритой, так же как и Софья из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» в тот момент, когда некогда любимый ею Чацкий возвращается в Москву из-за границы. Однако в произведении Булгакова скромная реакция главного героя обусловлена не отсутствием любовных чувств, а лишь потрясением вследствие непризнания общественностью его книги о Понтии Пилате, в то время как дочь Фамусова действительно разлюбила Александра Андреевича, предпочла ему Молчалина.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Пульхерия Александровна вместе с дочерью Дуней прибывают к своему бедствующему сыну Родиону Раскольникову в Петербург, однако тот встречает их весьма холодно, чем ранит чувства родных. В отличие от Софьи Фамусовой, к которой приезжает некогда любимый ею человек, к бывшему студенту прибывают самые близкие люди — мать и сестра, которые всей душой стараются помочь ему в сложной жизненной ситуации. Также героиня «Горя от ума» уже никогда не вернется к Чацкому, потому что не испытывает к нему никаких чувств, тогда как Раскольников осознает свое несправедливое отношение к Пульхерии Александровне и Дуне и постарается сгладить вину, что особенно видно в его последнем разговоре с матерью перед отбытием на каторгу.

Таким образом, во многих произведениях русской классики описаны встречи, но каждый писатель раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском