Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое смелость? По тексту Крапивина (ОГЭ по русскому)

Смелостью мы называем решительные действия в непредвиденных, зачастую экстремальных, ситуациях; умение проявить отвагу и встретиться лицом к лицу с опасностью.

В предложенном для анализа тексте Владислава Крапивина главный герой школьник Володя оказался в числе таких смельчаков. Детская неосторожная игра двух маленьких девчонок Лильки и Тамары стала причиной пожара на конюшне. Свидетелем всему был Володя, он видел как огонь постепенно все больше и больше обхватывал строение (предложение 34). В тот момент мальчик остался один на один с огненной стихией. Не мешкая, он тут же бросился спасать лошадей, в конце концов с большим трудом ему удается освободить всех животных: «Володя резал и разматывал ремни, стараясь ни о чем не думать… только торопил себя» (предложения 54, 56).

Когда на помощь подоспели пожарные, Володя, вытирая лицо, сказал: «Это девчонки баловались». Все были благодарны маленькому герою, совершившему, без преувеличения сказать, подвиг.

Не менее смел и герой произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» — Пётр Гринёв. Отправленный отцом на службу в Белогорскую крепость, юноша всегда помнил и следовал наставлению своего родителя: «Береги честь смолоду».

В момент захвата крепости бунтовщиками во главе с Пугачёвым, Пётр не торопится сдаваться врагу как Швабрин, даже под страхом смерти молодой человек остается верен присяге и готов до конца исполнить свой офицерский долг.

Таким образом, в качестве вывода хочется сказать, что смелым будет человек, лишённый страха, проявляющий мужество, готовый пожертвовать собой ради других. Такие люди неизменно вызывают уважение и восхищение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.