Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? По тексту В. Крапивина (ОГЭ по русскому)

Что такое совесть? Почему она порой не даёт человеку покоя, мучает его? Совесть – это качество, которое не позволяет человеку совершать безнравственные поступки. Совестливым можно назвать только того, кто даже в сложной ситуации не разрешает себе предательство, ложь, лицемерие. Совесть заставляет людей совершать добрые дела.

Обратимся к тексту В. Крапивина о том, как нужно поступать по совести. Герой текста чуть не наехал на девочку, неожиданно появившуюся на дороге. Но, когда он осознал, что то же самое могло случиться с его племянником Стёпкой, «чувство тревоги, смешанное с чувством долга, сочувствия и ответственности, пересилило всё остальное» (предложение 45).

Все эти качества входят в понятие совести, которая не позволила Феде оставить девочку одну.

Совесть – одно из ключевых нравственных понятий, о котором говорится в художественной литературе. Так Пётр Гринёв, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», не может простить своего грубого отношения к Савельичу, который осудил его проступок. Он сильно обидел своего слугу, но в глубине души осознавал, что поступил неправильно.

Таким образом, совесть определяет сущность личности. Не обладая этим качеством, нельзя быть благородным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.