Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое смелость? По тексту В. П. Крапивина «В конце весны, когда просохли дороги, припекало солнце и проклюнулась из почек острая зелень, Володя шёл из школы и думал о том…» 32 вариант (ОГЭ по русскому)

Автор показывает, что смелый человек в трудной ситуации думает не о себе, а о том, кто нуждается в его помощи. Смел тот, кто способен собрать все свои силы и действовать быстро и разумно. Так, Володя поступает решительно во время пожара. Об этом рассказывается в предложениях 41, 50 - 56. Мальчишка быстро среагировал на опасность, грозящую лошадям, и сообразил, что конкретно нужно делать: забраться на жерди, ножиком отрезать ремни, которыми лошади были привязаны к коновязи, а потом отбежать от горячего ветра. Действительно, смелость не должна быть безрассудной, нужно уметь сохранять самообладание.

Смелый поступок совершает и герой рассказа Юрия Павловича Казакова «Тихое утро». Деревенский мальчик Яшка спасает москвича Володю, приехавшего в гости. Сначала Яшка испугался, что его в омут затянет осьминог, о котором ему недавно рассказывал Мишка Каюнёнок, и побежал по лугу к деревне.

Но потом он понял, что убежать никак нельзя, потому что никто, кроме него, не спасёт тонущего, и бросился на выручку. Мальчишка смог взять под контроль чувство страха. Когда при спасении Володя чуть не утопил Яшку, то, выбравшись на берег, деревенский парнишка чувствует свою ответственность за попавшего в беду москвича, поэтому снова бросается в воду. А вытащив Володю, он действует быстро, вспоминает всё, что нужно делать в таком случае, — хватает за ноги тело Володи, вытягивает вверх и начинает трясти насколько хватает сил. Способность преодолеть страх, поставить на первое место жизнь другого человека, реализовать весь жизненный опыт, собрать все силы в кулак — вот в чём заключается смелость.

Таким образом, смелым можно считать не того человека, который ничего не боится, а того, кто умеет преодолеть страх, собраться с силами и в трудную минуту действовать разумно, решительно, быстро. Смелые люди могут совершить подвиг. Они вызывают уважение в обществе, так как у них есть воля и сила духа. (312 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском