Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? По тексту В. П. Крапивина (ОГЭ по русскому)

Что такое доброта? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Я считаю, что доброта — это качество души, которое проявляется в стремлении помочь другому человеку бескорыстно. Добрый поступок может изменить другого человека в лучшую сторону, сделать его более радостным. Докажу это примерами.

В своём произведении В. П. Крапивин рассказывает о пяти мальчиках, которые хотели сделать “что-то важное, полезное” для других людей. Они решили помочь одинокой бабушке Наташе. Она не любила детей и часто на них кричала, но всё же друзья смогли подойти к ней и убедить её, что они хотят помочь.

Ребята сделали для неё новую дверь, не попросив ничего взамен: ”Бабка Наташа сияла. Вся её суровость растаяла, как эскимо на солнцепёке”. Этот пример показал, что из злого человека можно сделать счастливым одним добрым поступком.

В произведении В. Распутина “Уроки французского” учительница французского языка показывает доброту по отношению к её ученику. Володя был беден и голодал. Лидия Михайловна играла с мальчиком в азартные игры, где нарочно проигрывала, чтобы хоть как-то помочь ребёнку. Из-за этого она потеряла работу, но всё же смогла помочь мальчику. Этот пример показывает, что добрые поступки люди делают бескорыстно, даже жертвуя своими интересами ради других людей.

Таким образом, я понял, что доброта — это очень важное качество, которое присуще не всем людям. Быть добрым, значит, безвозмездно помогать людям, если они в этом нуждаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.