Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое смелость? По тексту В. П. Крапивина «На тихой улице послышался громкий плаксивый голос...» (ОГЭ по русскому)

Наблюдая человека в обычной, будничной жизни, трудно однозначно определить, смел он или нет. Пока он не попадет в ситуацию, когда нужно будет проявить свою силу и мужество. Смелость — это качество характера, которое присуще людям бесстрашным, отважным, способным побороть свои страхи. Не каждого человека можно считать смелым, а лишь того, кто готов на отважный поступок, умеет справиться с собой в сложной ситуации.

Так, в тексте детского писателя В.

П. Крапивина рассказывается о мальчишке, который сумел предотвратить пожар. В предложениях 22 - 25 автор показывает, как герой боролся со своим страхом и решился лезть по водосточной трубе, чтобы попасть в квартиру и выключить утюг. Нельзя сказать, что он не боялся вовсе, но он справился со своим страхом. Мальчику предстояло забраться на третий этаж, он проявил смелость и полез наверх.

Даже когда оказалось, что это не так страшно и похоже на лазание по шесту в спортзале, перед Максимом встала новая задача — добраться до окна, которое было третьим в ряду. Только на мгновение ему стало страшно, мысли о падении ненадолго завладели им. А дальше, собравшись с духом, он продолжил движение (предложения 34 - 35). Этим он показал, что смелый человек не останавливается на полпути, он в любом деле идет до конца.

Таким образом, смелый человек должен уметь владеть собой, а звание смелого человека нужно еще заслужить, доказав, что ты можешь справиться со своими страхами, можешь совершить поступок, на который у остальных не хватит духу. Иначе о какой смелости может идти речь?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.