Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом» (ЕГЭ по русскому)

Все ли готовы прийти к самоотверженности? Эти вопросы всегда волновали человечество. Чарская в своём произведении поднимает проблему самоотверженности. Проблема, поднятая писательницей, особо актуальна в наши дни, ведь добро и зло — вечные противоборствующие силы. Но мир не без добрых людей. Поставленная проблема касается жизни каждого из нас.

Автор стремится донести до читателей мысль о том, что любовь и преданность к другим заставляет людей совершать благие поступки во вред себе. Девушка в этом произведении спасла всех присутствующих от неприятностей. Она не думала о том, что может умереть. Рисковать жизнью ради ближнего ей позволяет доброе сердце и верность.

Трудно не согласиться с мнением Чарской. Мы — русский народ. В крови у нас помогать ближнему своему. Можно привести сотни, тысячи примером самоотверженности.

Взять, к примеру, войну. Великая Отечественная война безусловно является центральным историческим событием 20 века. Поэтому неудивительно, что про неё написано множество великих литературных произведений, как в прозе, так и в стихах. Но обращаться к литературе великих писателей мы не будем. Можно привести пример из жизни. Таких примеров в каждой семье по несколько. Молодые бойцы РККА, расставшись с любимыми дорогими людьми, отправились на защиту своей Родины. Но кто же, если не они? Не спорю, было и дезертирство. Не могу представить, что думали люди, когда шли на фронт, когда бежали на танки с вилами и граблями, когда самоотверженно пробивались к противнику. Люди делали всё ради мира в своём государстве, семье, которым они безмерно были преданы. Эти поля, леса, дома, проулки — всё такое родное и своё, разве можно ради этого не жертвовать жизнью? Шли в бой они без корыстных целей и побуждений. Шли, чтобы избавиться от врага. К сожалению, многие не смогли пережить атаку. Но общими усилиями враг был сломлен, мир и гармония снова воцарили. Благодаря таким людям мы сейчас живём над мирным небом.

Увы, в наше время готовность прийти на помощь встречается не так часто, но все таки есть и будут люди, которые при любых обстоятельствах смогут выручить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.