Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоотверженность. В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В своём тексте русская писательница Лидия Алексеевна Чарская поднимает проблему проявления самоотверженности, которая является актуальной во все времена.

Автор изображает данную историю в период правления Ивана Грозного - человека, который ненавидел бояр и желал им смерти. Он сумел окружить себя опричниною и всячески старался истреблять старинные боярские роды. Самым грозным и жестоким среди них был любимец царя - Малюта Скуратов. Все последующие события произведения развиваются в доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского, который был брошен в темницу, а его семья подвергалась гонениям.

Так однажды в дом к боярыне Крутоярской ворвались опричники во главе со Скуратовым: с целью забрать её и её дочь. В центр своего повествования автор ставит любимую наперсницу боярышни – черноокую Матрешу, которая единственная не растерялась среди всех присутствующих в тереме женщин и бросилась выводить на задний двор боярыню с дочерью, чтоб спасти им жизнь. Вернувшись обратно, девушка переоделась в наряд Уленьки и попросила других девушек выдавать её за хозяйку: «Слушайте же, девоньки, выдавайте меня все за хозяюшку нашу, светика нашего – боярышню, чтобы истинный след их замести, чтобы дать укрыться без помехи нашим голубушкам». Данный поступок Матреши говорит о ней как о смелой, бесстрашной и верной своим хозяевам девушке. Так дальнейшее развитие событий подтверждает самоотверженность девушки. Она, не испугавшись Малюту Скуратова, встретила его с низким поклоном и приветливой улыбкой. В результате чего:

Такое поведение девушки помогло спаси боярыню с дочкой, а также и высвободить Никиту Филимоныча из тюрьмы. Оба примера, приведённых из текста, демонстрируют самоотверженность девушки, которая готова рисковать своей жизнью ради спасения других людей.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но подводит читателя к мысли о том, что самоотверженность проявляется в готовности пожертвовать своей жизнью ради жизни другого.

Я разделяю точку зрения с автором данного текста и также считаю, что не каждый человек сможет пойти на риск и жертвы своей жизни ради других. В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Главная героиня этого произведения Соня Мармеладова была вынуждена жить по «Жёлтому билету» ради того, чтоб прокормить свою семью, хоть данное занятие и было унизительным в обществе. Также она помогает Раскольникову признаться и принять содеянное им преступление, что даётся ему нелегко, и по итогу отправляется вместе с ним на каторгу, жертвуя собой.

Таким образом, всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что самоотверженность человека проявляется в его самопожертвование интересами, свободой, а иногда и жизнью во благо другим. Я считаю, что каждый человек должен обладать данным качеством, позволяющим пойти на риск и спасение жизни нуждающегося человека. Именно такие храбрые люди и достойны уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-3

К8-2 (" ворвались опричники во главе со Скуратовым: с целью забрать"- двоеточие не нужно; " она помогает Раскольникову признаться и принять содеянное им преступление, что даётся ему нелегко, и по итогу отправляется вместе с ним на каторгу, жертвуя собой."- она помогает признаться, принять и отправляется)

К9-0 (" помогло спаси"- помогло спасти; " а также и высвободить"- "и" лишнее; " не каждый человек сможет пойти на риск и жертвы своей жизни ради других. "- жертву; " помогает Раскольникову признаться и принять содеянное им преступление"- признаться в содеянном преступлении, принять содеянное преступление)

К10-0 (" Автор изображает данную историю "- "данную" лишнее;

"забрать её и её дочь- ее/ее- тавтология; " приведённых из текста"- не "из", а "в"; " свою точку зрения относительно поднятой проблемы, но подводит читателя к мысли о том, что самоотверженность проявляется в готовности пожертвовать своей жизнью ради жизни другого."- свою/своей, жизнью/жизни - тавтология; Я считаю, что каждый человек должен обладать данным качеством, позволяющим пойти на риск и спасение жизни нуждающегося человека."-человек/человека- тавтология;" своей жизни ради других. В доказательство справедливости своей"-своей/своей-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.