Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия романа «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Роман ''Отцы и дети'' — одно из самых популярных произведений И. С. Тургенева, в нём поднимается множество актуальных для любого времени тем. На первый взгляд может показаться, что название романа прямо отвечает нам на вопрос, о чем же он, — о конфликте поколений. Но стоит разобраться в смысле названия глубже.

При анализе ''Отцов и детей'' в первую очередь стоит учитывать историческую эпоху, в которую происходит действие. Роман написан в 1859 году, за два года до отмены крепостного права. Именно в это время общество начинает разделяться на различные общественные движения, возникает все больше недопониманий между приверженцами разных точек зрения.

Эта ситуация обостряет вечную проблему отцом и детей, проблему конфликта поколений. Старшее из них, поколение ''отцов'', всё ещё склонно к консерватизму, не может отойти от привычек дворянской интеллигенции, не признает существующие в обществе проблемы. В романе к этому поколению можно отнести не только братьев Кирсановых, но и даже Аркадия, ведь он всё же не поддался окончательно влиянию Евгения Базарова, не принял его мировоззрение.

Базаров — типичный представитель ''детей'', он противостоит обществу, отрицает все установленные принципы, выходит за рамки обычного поведения. Именно из-за его взглядов и обостряется проблема поколений.

Произведение ''Отцы и дети'' повествует нам не просто о конфликте между старшими и младшими. Этот конфликт будет существовать всегда, независимо от года, века. Роман повествует нам об этом конфликте в конкретной исторической эпохе, вызвавшей определённые разногласия даже между представителями одного поколения. Поэтому смысл названия романа не стоит рассматривать однобоко, в нём заложен глубокий смысл, понять который полностью можно лишь при полном анализе произведения и эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.