Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков же смысл заглавия романа «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — замечательный русский писатель девятнадцатого века. Одним из его произведений является роман "Отцы и дети".

Автор неспроста выбрал такое название. Разберёмся, что же оно означает. Итак, главная проблема произведения — конфликт между двумя поколениями. Первое из них — отцы, то есть взрослые, а второе — молодёжь, дети. У этих поколений множество разногласий. Дело в том, что взрослые были воспитаны по старым устоям. У них есть свои традиции и правила, которым они следуют. Но время не стоит на месте, общество стремительно развивается, появляются новые взгляды и понятия.

Рождаются дети, которые будут следовать уже современным порядкам. Старшее поколение, появившееся в эпоху жёстких нравственных взглядов, иногда не может понять своих детей. А некоторые даже и не пытаются этого сделать, так как не желают слышать о современных устоях и считают их невообразимой чушью. Но только ли старшее поколение отрицает современные взгляды на жизнь? Зачастую и дети не хотят следовать старым убеждениям. Молодому поколению кажется, что взгляды взрослых уже отжили своё и им не место в современной действительности. Порой дети не слушают советы родителей. У молодёжи есть определённые образцы и примеры для подражания, на которых они пытаются равняться. Получается, что главной причиной конфликтов между поколениями является недопонимание или нежелание понимать друг друга. Как же эту проблему описал Тургенев? Один из героев его романа — представитель молодого поколения Евгений Базаров. Он поддерживает идеи нигилизма, то есть отрицания общепринятых норм. Павел Петрович — представитель старого поколения. Он практически сразу начинает испытывать отвращение к Базарову. Между героями вспыхивают ссоры, но они не равны как противники, и дело не в возрасте. Базаров — сильный, уверенный в себе человек с собственными убеждениями, а Павел — человек, слова которого не подкрепляются действиями. Неразделённая любовь сделала этого героя слабым, что и кажется Базарову самым отвратительным в Павле. Конфликт между Евгением и Павлом не единственный в романе. Аркадий — племянник Павла и друг Базарова. Его можно назвать человеком без собственного мнения, ведь он легко поддаётся влиянию Базарова и тоже начинает поддерживать идеи нигилизма, из-за чего отдаляется от своего отца Николая. Но самый, на мой взгляд, печальный конфликт в данном произведении — отношения Базарова с родителями. Василий и Арина безмерно любят своего сына и во всём пытаются ему угодить. Но Евгений не отвечает тем же. Лишь перед смертью герой понимает, как сильно он ошибался. В финале романа только два человека посещают одинокую могилку Базарова. Конечно же, это его родители.

Итак, главная проблема произведения — конфликт двух поколений. Автор использовал заглавие "Отцы и дети", чтобы показать отношения между этими поколениями. Все ссоры между ними происходят из-за недопонимания и нежелания выслушать друг друга. Безусловно, конфликт между поколениями будет вечен, но можно сделать его проще, если научиться понимать и уважать друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.