Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков же смысл заглавия романа «Отцы и дети»? Пример (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» был впервые опубликован в 1862 году. Почему же автор выбрал именно такое заглавие для своего произведения. Попытаемся разобраться в его смысле.

Чтобы понять смысл заглавия, тщательно рассмотрим сюжет произведения. Молодой человек Аркадий Кирсанов вместе со своим другом Евгением Базаровым возвращается в родное имение, где его ждёт отец Николай Петрович и дядя Павел Петрович. Знакомство Базарова со старшими Кирсановыми сразу не заладилось — пусть Николай Петрович и отнёсся к нему как к другу своего сына, но вот Павлу Кирсанову Базаров сразу не понравился.

Что же такого было в молодом студенте, увлекавшемся биологией и химией? Перво-наперво, Базаров выглядел неопрятно с точки зрения старшего Кирсанова, носил балахон, который сам называл «одежонкой», имел длинные волосы и висячие бакенбарды. Но не мог же почтенный аристократ только из-за этого невзлюбить друга своего племянника. Базаров, как мы узнаем дальше, является ярким представителем нигилизма — течения, последователи которого отрицали всё, исходя из соображений полезности. И именно из-за этого между Базаровым и Павлом Петровичем произошёл конфликт. Это был конфликт на почве разногласий по разным вопросам: по вопросу полезности аристократии, искусства, отношению к природе, чувствам, любви. После Аркадий и Евгений уезжают в город, знакомятся с Анной Одинцовой и едут в её поместье, но мы пропустим этот эпизод, так как он не представляет для нас особого интереса. После отъезда из имения Одинцовой Базаров уезжает к своим родителям, где и находится до конца произведения, где, собственно, и умирает, заразившись тифом. Там Базаров уединяется от родителей, которых считает слишком чувственными, можно сказать, это тоже был небольшой конфликт — конфликт между заботящимися о сыне родителями и, непосредственно, сыном, которому такая забота и сильное проявление чувств не по душе.

Таким образом, «Отцы и дети» — это роман о сложных взаимоотношениях, о конфликте не просто между детьми и их родителями, а между целыми поколениями. Отцы — старшее поколение, со своими устоявшимися принципами. Дети — молодое поколение, эти принципы отрицающее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.