Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт мир калиновских обывателей по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Для развития сюжета «Грозы» А.Н.Островский выбрал живописный городок на крутом берегу Волги, которому дал название Калинов. Автор описывает живописные дали, открывающиеся с высокой приволжской кручи.

Чудные картины местного ландшафта органично вплетаются в структуру пьесы. Сначала может показаться, что они противоречат драматическому произведению, но Островский намеренно вносит в описание места действия яркие краски, исполняющие важную художественную функцию. Драматург настолько подробно воссоздал Калинов, что несложно представить себе этот утопающий в зелени городок.

Есть в нем и высокие заборы с надежными воротами, и ухоженные деревянные дома с резными ставенками, пестрыми занавесками, геранями и бальзаминами на подоконниках. Имеются в городке трактиры, где нередко кутят мещане, такие как Дикой и сын Кабанихи. На пыльных калиновских улочках беседуют купцы, обыватели сидят на скамейках у домов, издалека слышны песни под аккомпанемент гитары. Буквально от калиток горожан идет спуск к оврагу, где по ночам веселится юное поколение калиновцев. Автор описал и волжский омут, куда от безысходности кинется главная героиня…

Город живет скучно и однообразно, обыватели ведут размеренное существование. Невежественные калиновцы суеверны и апатичны: не стремятся ни в культуре, ни к наукам. Новостями для них являются слухи и рассказы богомолок, странниц, «калик перехожих». Взаимоотношения горожан построены на материальной зависимости. Уважаемыми являются лишь те, кто имеет деньги, именно финансы решают все вопросы. Богачи враждуют и судятся меж собой, подкупая чиновников.

Островский показывает «воротил» в образе невежественного самодура Савела Прокофьича Дикого и деспотичной Марфы Игнатьевны Кабановой по прозвищу Кабаниха. Эти персонажи олицетворяют царящие в живописном городе жестокие нравы, грубость и вражду. Даже на собственном подворье Кабаниха установила домострой, тиранит домочадцев и ревностно охраняет их от свежего ветра перемен.

В парализующей волю атмосфере «спящего» города имеются молодые люди, сердца которых требуют перемен. Но лишь Катерина Кабанова обладает сильным непримиримым характером и стремится изменить жизнь. А такие как Варвара, Тихон, Борис и Кудряш ищут лишь личную выгоду и способы примирения с «темным царством».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.