Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом противостоять ударам судьбы? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

"Гроза" — пьеса выдающегося русского драматурга А. Н. Островского, которая была написана в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году и стала его культовым произведением. Его жанр принято называть "народной драмой". "Гроза" стала предметом многих споров критиков как девятнадцатого, так и двадцатого века.

Одной из важнейших проблем данного произведения является отсутствие свободы и права выбора. Это можно наглядно увидеть в одной из центральных семей, фигурирующих в тексте.

Марфа Игнатьевна Кабанова — лицемерная и жестокая женщина, воспитанная по старинным обычаям, считает, что всё держится на страхе.

Она живет лишь для того, чтобы командовать и управлять другими, в том числе и своими детьми — Тихоном и Варварой, а также своей невесткой Катериной, которая страдает больше всех. Вот как говорит Кулигин о Марфе Игнатьевне: "Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем".

Как уже говорилось, больше всех достается невестке Кабанихи. Катерина — молодая девушка добрая, умная, открытая, не умеет придумывать и врать. В родной семье Катерина воспитывалась в любви и заботе, поэтому отношения в семье Кабанихи ей были чужды. Девушка вышла за Тихона не по собственной воле. Он любит её, но не может заступиться за неё перед матерью. Выйдя замуж, Катерина становится несчастна, она многое терпит от сварливой старухи. Катерина описывает себя так: "Что при людях, что без людей, я всё одна, ничего я из себя не доказываю".

И после всего сказанного мы смело можем спросить у девушки, которая, в свою очередь, постоянно подвергалась испытаниям: "Как противостоять ударам судьбы?". Я думаю, что Катерина сказала бы, что лучшее утешение — это надежда на лучшее. Она дает нам силы бороться с судьбой. Ещё одним ударом для девушки стала влюбленность в Бориса, который был племянником Дикого. Эта любовь становится серьезным испытанием для героини. Девушка изменяет мужу с Борисом, но из-за своей совести не может скрыть правду и во всем сознается. Катерина, по высказыванию критика Добролюбова "луч света в тёмном царстве". Мучаясь душевным конфликтом, она избрала легкий путь, взяв на себя еще больший грех.

Я считаю, что поступок Катерины не был мужественным, потому что самоубийство — это самый легкий способ уйти от своих проблем.

Гроза в произведении выступает не только, как природное явление, но и как характеристика героев, их поведение и образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.