Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что отличает Катерину от обывателей Калинова? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» — одно из величайших произведений русской классики и вершина творчества её автора. Драма была написана в 1859 году накануне глобальных перемен в русском обществе. В 1961 году произошла отмена крепостного права. К тому моменту люди уже были готовы к резким изменениям в их жизни, самые прогрессивные члены общества не хотели мириться с существующими порядками — нависала настоящая гроза. В пьесе символом нарождающейся борьбы со старыми порядками является Катерина.

Катерина противопоставляется всем остальным героям произведения.

С первых строк мы можем понять, что речь идёт о незаурядной личности. Она не такая как все, нетерпима к лицемерию и лжи.

Основа личности формируется с самого детства. В отличие от прочих персонажей Катерина с рождения жила в любви и заботе. Она была набожна и легкоранима, но в то же время всегда умела отстаивать свои права. В детстве Катерина, не задумываясь, убежала из дома после того, как её обидели.

Для сравнения детство другой героини Варвары прошло в строгости и тотальном контроле. Она воспитывалась жестокой и деспотичной матерью и переняла от неё многие черты: лживость, хитрость, коварство, лицемерие. Но Варвара видит все эти недостатки в своей матери и не желает с ними мириться. В конце пьесы она попросту покидает этот ненавистный и осточертевший ей родительский дом.

Свободолюбивая Катерина не хотела подчиняться порядкам в доме Кабанихи. Ей там душно. Она сравнивает себя с птицей, которая является для неё символом воли и свободы. В противопоставление ей автор рисует портреты Тихона и Бориса, которые априори должны быть более сильными личностями, чем Катерина, так как в то время мужчинам было позволено намного больше, нежели женщинам. Но Тихон и Борис, на самом деле, безвольные, слабохарактерные и алчные люди. Они подчиняются порядкам, навязанным им самодурами. Они слабы и зависимы, не умеют самостоятельно принимать решения. У них не хватает силы духа, чтобы вырваться из-под контроля их властолюбивых родственников. Катерина готова на все, чтобы обрести желанную свободу. Она готова бросить ненавистного ей мужа, если возлюбленный позовёт её с собой. Но единственное, чего желает Борис — это получить вожделенное наследство.

Никто из жителей «тёмного царства» не способен на такой отчаянный шаг, как главная героиня. Несмотря на свою веру, свою любовь к жизни, Катерина решается на самоубийство, бросая тем самым вызов существующим законам и освобождая себя от оков диких нравов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.