Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же отличает Катерину от обывателей города Калинова? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Главная героиня пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза», Катерина Кабанова, сильно выделяется на фоне остальных обитателей города. Она словно «луч света в тёмном царстве»: искренняя, добрая, любящая и открытая. Являясь очень тонкой и чувствительной натурой, она не может оставаться равнодушной по отношению к людям и миру в целом, а её главным нравственным ориентиром служит совесть. Поэтому, не в силах смириться с творящейся кругом несправедливостью, девушка так трагично обрывает свою жизнь, предавая себя воде.

Катерина, словно белая ворона, в этом алчном мире, сотканном из лицемерия и лжи.

В отличие от большинства персонажей, её душа ещё не погрязла в пороках. Она признается, что не умеет лгать: "Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу...", и не пытается кого-то из себя строить и что-то доказывать: “Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю”. Поэтому после своей измены она публично во всём сознаётся и раскаивается в своих грехах.

Катерина — полная противоположность Кабанихи. Она способна глубоко чувствовать и сопереживать, в то время как в жизни Кабановой старшей главную роль играют условности, ей нет никакого дела до чувств и переживаний окружающих, её заботит лишь то, что и как о ней подумают. Марфа Игнатьевна не пропускает ни одного богослужения, даёт приют странникам и одаривает нищих, зато домашним устраивает постоянную тиранию, при этом являясь довольно умелым манипулятором. Никто из её детей не смеет её ослушаться, хотя они и не разделяют мнения матери.

Для главной героини характерно поэтическое восприятие действительности: «Отчего люди не летают!.. Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела». Она восхищается природой и умеет находить красоту даже в самых обыденных вещах. Чем бы ни занималась Катерина до переезда в дом мужа, она делала это искренне и с воодушевлением. Юная Кабанова мечтательна и слегка наивна, однако от этого её персонаж не становится менее привлекательным, напротив, это придаёт ей ещё большую изящность и очарование.

Жители Калинова привыкли к установленным в нём порядкам и не видят ни повода, ни возможности что-либо менять. Молодёжь, находясь под вечным гнётом старшего поколения, вынуждена мириться со сформировавшимися устоями и беспрекословно выполнять все их приказания. Те, кто пытаются оказать хоть какое-нибудь сопротивление, тотчас же оказываются поверженными, и всё, что им остаётся лишь примкнуть к остальным, иначе они поглотят тебя, растопчут, не оставив и следа. Катерина же до конца пыталась бороться с тьмой, заполнявшей каждую клеточку этого непробудного царства, не желая подчиняться господствующей в доме деспотии. Она не могла просто смириться с таким укладом жизни, и не в силах противостоять, молодая женщина кончает жизнь самоубийством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.