Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким представляла Катерина Бориса, и каким он оказался? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В драме Островского одна из ведущих линий выступают отношения Катерины и Бориса. Между этими героями есть общая черта. Оба они страдают от грубой силы «темного царства», от ужасных нравов провинциального Калинова. Катерина увидела в Борисе не похожего на других, образованного человека. На фоне приезжего из столицы, воспитанного и одевающегося по моде Бориса другие люди казались ей тусклым и скучным. Ей не хватало в жизни понимания, доброго отношения искренних взаимных и глубоких чувств. Катерина представляла, что именно в Борисе найдёт всё то, что ей так не хватало в семье Кабановых.

Влюбившись, Катерина мечтала, что человек, которому она отдала всю себя без оглядки, ответит ей взаимностью.

Что он защитит от произвола Кабанихи, увезёт от мужа, за которого она была выдана не по любви. Главная героиня драмы не разглядела внутренней сути своего избранника. Её влюблённому сердцу он представлялся идеальным человеком. На самом же деле Борис оказался не способен ни на искренние чувства, ни на поддержку и защиту отчаявшейся женщины. Он не хотел ничего загадывать наперёд, не желал брать на себя никакой ответственности. Накануне свидания с Катериной Кудряш предупреждает Бориса о последствиях, если правда откроется. Он говорит ему, что Катерину «съедят», «в гроб вколотят». Бориса же не беспокоит судьба Катерины, он одержим только своим желанием её видеть.

При встрече с Катериной он не отвечает на её пылкое признание в любви. Она говорит, что это свидание равносильно гибели для неё. На что её избранник без особого сочувствия отвечает, что на это была её воля. Он равнодушно спрашивает, надолго ли уехал муж.

Испытав несколько дней счастья, Борис не захотел проявить себя настоящим мужчиной, когда их отношения перестали быть тайной. Он проявил себя слабым, малодушным человеком. Борис не захотел огласки, он предпочёл отказаться от любимой ради возможности получить наследство. Домашняя жизнь Катерины превратилась в пытку, что её окончательно погубило. Борис же лишь пожелал, чтобы она умерла поскорее, чтобы не мучиться. Таким образом, Борис оказался трусливым, нерешительным и малодушным. Катерина совсем не таким представляла его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.