Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия романа «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

Роман "Отцы и дети" И. С. Тургенева — одно из лучших произведений русской классической литературы. Он написан в 1861 году, но его проблемы остаются актуальными и сейчас.

Конфликт "отцов и детей" — главная проблема романа. "Отцами" является старшее поколение — Н. Н. Кирсанов, П. П. Кирсанов, родители Базарова. А "детьми" — Евгений Базаров, А. Н. Кирсанов. Тургенев показывает нам их взаимоотношения, различия взглядов на жизнь. Он раскрывает психологическую проблему между поколениями.

Новое поколение — поколение "детей" — хочет разрушить старые порядки, изменить традиции, не задумываясь о том, что будет дальше.

Это понятно из спора между старшими Кирсановыми и Е. Базаровым. "Вы всё отрицаете, или, выражаясь точнее, вы всё разрушаете... Да ведб надобно же и строить," — сказал Н. Кирсанов, а Е. Базаров ему ответил: "Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить".

Базаров — нигилист. Он отрицает романтизм в любых его проявлениях, искусство, государственный строй, власть. Противостоит ему П. П. Кирсанов. Он аристократ, следует традициям, уважает существующие порядки, верит в любовь, дружбу. На протяжении всего романа они ведут споры.

Но несмотря на непонимание друг друга между "отцами" и "детьми" существует любовь. Это показывает сцены встречи Николая и Аркадия Кирсановых, Евгения и его родителей. Н. Кирсанов знает, что сын отдаляется от него, поэтому всячески старается приобщиться к современной культуре. Он не хочет казаться старым в глазах Аркадия. Родители показывают всю свою любовь и заботу к детям, переживают за них и сильно скучают, пока дети находятся вдали от дома.

Таким образом, Тургенев озаглавил произведение очень точно. Оно отображает весь смысл романа, его задумку, но в то же время не раскрывает слишком много. Иван Сергеевич создал вечное произведение с вечными проблемами.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.