Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неужели зло так привлекательно? «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Роман «Герой нашего времени» был создан Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1837-1839 годах. Он занимает значимое место во всем творчестве автора. Главным героем романа является Григорий Александрович Печорин. Он — неординарная, противоречивая личность. В Печорине есть ум, отвага, честность, но при всём этом в нём сохраняется и расчётливость, равнодушие.

На протяжении всего романа мы можем заметить, как Печорин приносит многие несчастья вовсе невинным людям. Но фраза: «Неужели зло так привлекательно?» — принадлежит именно главному герою, а не его «жертвам». Зло действительно привлекательно. «Как же то, что приносит столько несчастий, может быть привлекательным?» — такой вопрос, вероятно, возникнет у вас. На примере данного романа, это возможно. Попробую доказать свою точку зрения.

Печорин – крайне неординарная личность.

Многих он привлекает именно своей несхожестью с другими. Печорин неординарно мыслит, не следует мнению толпы. Григорий Александрович не может удержаться на одном месте, рядом с одним и тем же окружением. Например, то, что он не может быть предоставлен лишь одному делу, месту, одним и тем же людям. Из этого вытекает и проблема Печорина в любовных взаимоотношениях. Герой не может быть постоянно с одной женщиной, даже с той, которую искренне любит.

Эгоизм главного героя порождает ту боль, которую причиняет он людям. Печорин не может поставить интересы самого себя ниже, чем интересы кого-то другого. Это мы можем наблюдать на примере взаимоотношений Веры и Печорина. Результатом этого является одиночество Печорина. Несмотря на искренние чувства Григория Александровича по отношению к Вере, всё же его отношение к любви неизменно. Для Печорина любовь —это удовлетворение своего самолюбия. Этим можно объяснить и то, зачем Григорий Александрович начинает роман с княжной Мери. В Печорина влюбляются: слова Веры, «знаешь ли, она влюблена в тебя до безумия, бедняжка!.." — отношение княжны Мери к нему. Григорий Александрович получает то, чего хотел. Несмотря на всё это эгоизм Печорина отворачивает от него всех.

Зло действительно привлекательно. Очаровывает оно именно своей неизвестностью и загадочностью, независимостью. Несмотря на это всё, зло приносит огромное количество несчастий. Вредит оно не только окружающим, но и тому, от кого исходит. Зло делает человека абсолютно несчастным, одиноким, что ведёт к неизбежному отчаянию и разочарованию в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.