Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие смыслы заключены в заглавии романа Ф. И. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» — произведение, которое заставляет задуматься о смысле существования человека, о цене его жизни. Рассмотрим, какие смыслы заключены в заглавии романа.

Во-первых, Достоевский показывает, что преступление — это не только убийство старухи-процентщицы и Лизаветы, но и теория Раскольникова, которая предполагает деление людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Путь к счастью он видит в необходимости насилия и пролитии крови. Герой теряет свою человечность, думая, что не произошло ничего плохого. Автор считает, что нельзя прийти к благу через преступление. Достоевский показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.

Во-вторых, наказание Родиона Раскольникова началось до того, как он совершил преступление.

Его душевные мучения показаны в разрывах с родными людьми — матерью и сестрой. Раскольников страдает, испытывает разрушение души. После совершения преступления он несёт и юридическое наказание. Оказавшись на каторге, герой понимает ничтожность своей теории, он смог пройти путь воскресения души еще до окончания наказания. В разговоре с Соней Родион признается: «… Когда я убил; не столько деньги нужны были, как другое… Мне надо было узнать… вошь ли я, как все, или человек».

Таким образом, смыслы заглавия помогают понять, через что прошел главный герой, чтобы обрести душевный покой. Весь его тяжёлый путь, который помог Раскольникову понять, что действительно является самым главным в жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.