Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие смыслы заключены в заглавии романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? С опорой на эпизоды романа (ЕГЭ по литературе)

Заглавие романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" носит в себе особый смысл. Оно олицетворяет нравственный путь главного героя произведения.

Во-первых, Родион Раскольников является героем-идеологом, который охвачен страстью доказать свою идею. Он был обычным студентом, но вынужден из-за нехватки средств бросить учебу. Мать и сестра Раскольникова тоже не имели денег, но Пульхерия Александровна из последних сил помогала своему сыну, но Родион не принимал ее помощи. Герой был задавлен нищетой, но даже в последнее время это стесненное положение перестало его волновать.

Раскольников заложил свои часы у старухи-процентщицы, внимательно осматривая ее и то, как она жила. Женщина была не изприятных, которая зарабатывала на жизнь ростовщичеством и которая держала свою сестру в качестве рабыни. Родион почувствовал сильное отвращение к старухе, и именно в этот момент стала рождаться его теория. Он хотел помочь людям, ведь на деньги "ужасной стервы" можно устроить много добрых дел и начинаний. Раскольников понимал, что он не тот человек, который может просто жить, он тот, кто требует от жизни большего, изменений не только для себя, но и для всего мира. Поэтому он решил убить старуху, тем самым проверить свою теорию: "Вошь ли я, как все, или человек?".

Во-вторых, совершив убийство, Раскольников получает наказание еще до того, как пошел на преступление. Он боялся, но был уверен в своих действиях, но постоянно дрожал. А после убийства ощутил дикий ужас и отвращение перед содеянным. Из-за страха, что его разоблачат, его находит болезнь. Затмение рассудка и душевная опустошенность делают одиноким главного героя: из-за страшной тайны он не может ответить вниманием и любовью матери и сестре. Постоянно размышляя о содеянном и о жизни, Раскольников понимает, что он "себя убил, а не старушонку". Ему даже приснился сон накануне преступления, где он видел себя маленьким мальчиком и жалеющим лошадь, но в реальной жизни пошел на убийство человека. Вскоре Раскольников признается в преступлении и оказывается на каторге, но не это является его наказанием. Ради доказательства своей идеи, он перешагнул через морально-нравственный рубеж, он стал презирать самого себя, что самое ужасное, что может случиться с человеком. И именно это является наказанием Раскольникова: сомнения в себе, муки и гонения, потеря себя.

В-третьих, чтобы лучше показать идею героя-идеолога, Ф. М. Достоевский создает двойников Раскольникова. Так, например, Лужин, который был богатым человеком и ужасно любившим себя. Его "теория разумного эгоизма" заключалась в том, что нужно любить только себя, и тогда в жизни можно преуспеть многого. По такой вседозволенности героя если судить, то получается, что "людей можно резать". Также, ещё одним двойником Раскольникова является Свидригайлов, который имеет доброе сердце, но склонный к разврату. Он тоже привержен теории, где "единственное зло и сто добрых дел". Но в отличие от Раскольников Аркадий Иванович не имеет никаких нравственных идеалов и исцеления. Двойники героя-идеолога имеют что-то общее с ним, но они намного ничтожнее Раскольникова. Только Родион достиг нравственного пути, только он признался, что совершил самую страшную ошибку.

Таким образом, на протяжении всего произведения писатель раскрывает заблуждения Раскольникова, изображая наказания, которые он несёт за своё преступление. И главное из них — это разрушение собственной души и разрыв с людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.