Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие смыслы заключены в заглавии романа «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Философско-психологический роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является одним из самых значимых в творчестве писателя. В нём автор не только отражает острые социальные и нравственные проблемы общества второй половины девятнадцатого века, но и проводит глубокий анализ человеческой души. Рассмотрим, какими смысловыми особенностями наделено заглавие романа.

Прежде всего стоит обратить внимание на двухчастность названия, которое полностью соответствует композиции романа. Так, первая часть — «преступление» и его причины: перед читателем открываются чувства и эмоции героя до убийства старухи-процентщицы и во время его совершения. В экспозиции показан страх и сомнения Родиона Раскольникова: «На какое дело хочу покуситься и в то де время каких пустяков боюсь!» — эти строки подчёркивают внутреннюю неуверенность героя.

Вторая же, главная, часть романа посвящена изображению действия преступления на душу героя, его духовно-психологическому наказанию: Раскольников испытывает сильнейшие душевные терзания и муки совести.

Особенно ярко это отражено во втором сне Родиона Романовича: он слышит ужасные крики хозяйки квартиры и становится свидетелем того, как её избивает Илья Петрович из полицейской конторы, — это сновидение не только является воплощением скрытых желаний героя (он был зол на хозяйку за её желание донести об его задолженностях и питал отвращение к ней), но и выражает состояние этого предельного страха, овладевшим героем. Итак, заглавие романа заключает в себе основные темы и проблемы, рассматриваемые в произведении.

Кроме того, понятия «преступление» и «наказание» трактуются Ф. М. Достоевским в нестандартной форме, под ними сокрыт глубокий смысл. Например, преступление рассматривается не просто как противозаконная деятельность, а как глобальный порок, присущий всему обществу. Подтверждает это теория Раскольникова о «тварях дрожащих» и «право имеющих». Так называемая теория «наполеонизма» была широко распространена в России второй половины девятнадцатого века. Многие люди, забыв о нравственности, ставили себя выше других (например, теория Лужина о «целом кафтане»). Наказание же — это не ссылка на каторгу, а те душевные терзания, которые пришлось перенести герою: «Разве я старуху убил? Я себя убил, а не старуху». Так, в романе речь идёт именно о духовно-психологическом наказании, которое, по мнению писателя, намного страшнее наказаний, установленных законом.

Таким образом, в заглавие романа Ф. М. Достоевский вложил глубинный смысл, понять который можно лишь после детального ознакомления с его произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.