Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие смыслы заключены в заглавии романа Ф.И. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Двухчастное название произведения отражает двухчастность композиции романа: первая часть-преступление и его причины, вторая часть-духовно-психологическое наказание героя. Рассмотрим какие смыслы заключены в заглавии.

Во-первых, причины преступления Родиона Раскольникова раскрываются в течении всего произведения. Это и социальные-нищета, безысходность, желание помочь матери и сестре, философские-теория деления человечества на два разряда: «тварей дрожащих» и «право имеющих», и психологические-характер героя, желание испытать себя.

Достоевский показывает, что преступлением является не только убийство старухи-процентщицы, но и сама антигуманная, безнравственная идея Раскольникова. Автор уверен, что нельзя прийти к благу через пролитие крови и насилия.

Во-вторых, главной частью романа является наказание. Еще до преступления герой мучается, испытывает угрызения совести: «На какую грязь способно, однако, мое сердце!». Средство психологического анализа в произведении Достоевского-сны. Раскольникову снится сон про забитую до смерти клячу, про повторное убийство старухи и ее дьявольский смех и другие, которые показывают душевное состояние Родиона, все его страхи. Преступление Раскольникова оборачивается и духовным самоубийством: «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку», он становится чужим обществу и осознает, что не относится к необыкновенным людям. Главный герой романа получил не только уголовное наказание, каторга, но и нравственное, что для автора является самым главным.

Таким образом, в заглавии показано то, через что прошел Раскольников, психологический отчет одного преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.