Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. В каких произведениях затрагиваются проблемы взаимоотношений поколений? 15. Каким предстаёт внутренний мир лирического героя в стихотворении С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых.

Во-первых, Кабаниха делает так, чтобы ей все повиновались. Например, Тихон не смеет перечить матери: "Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!".

Во-вторых, у Кабанихи нездоровое отношение к Катерине. Кабанова винит во всём свою невестку, ревнует сына к ней и держит на неё безосновательную обиду. Кабаниха обижает Катерину просто потому, что "к слову пришлось".

Таким образом, в доме главных героев царит деспотизм Кабанихи, которому все подчиняются.

9.

Во многих произведениях русской классики затрагиваются проблемы взаимоотношений поколений.

Например, такая проблема отражена в романе Тургенева "Отцы и дети".

Кирсановы, как и Кабаниха, не хотят мириться с тем, что их жизнь постепенно уходит в прошлое. На смену им идет Базаров, олицетворяющий новое поколение со своими взглядами.

Также данная проблема затрагивается в романе-эпопее Шолохова "Тихий Дон". В семье Мелеховых есть главный — Пантелей Прокофьевич. Однако Григорий Мелехов не желает подчиняться отцу, как Катерина Кабанихе.

Таким образом, во всем трех произведениях отражена проблема взаимоотношений поколений, но в каждом из них автор раскрывает ее по-своему.

15.

Рассмотрим, каким предстает внутренний мир лирического героя в стихотворении С. А. Есенина.

Во-первых, лирический субъект полон грусти. Он осознал, насколько дорого ему всё, что он пережил, видел и чувствовал: "Слишком я любил на этом свете"\"Счастлив тем, что я дышал и жил".

Во-вторых, внутренний мир лирического героя преисполнен любовью к жизни. Через риторические обращения к природе автор показывает, насколько лирический субъект любит этот мир: "Милые березовые чащи!"\"Ты, земля!".

Таким образом, в стихотворении представлена тема жизни и смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском