Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведенном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие произведения, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых проявляется следующим образом — Марфа Игнатьевна считает себя главой семейства, всегда всем указывает, а также говорит "могла и помолчать". Тихон, сын тиранихи, всё это терпит, потому что не привык к другому: "Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг".

Он безвольный и слабый человек, переносит все издевательства со стороны матери. Варвара, дочь Кабановой, делает вид, что повинуется матери, но делает то, что сама считает нужным, относится к матери с раздражением: "Не уважишь тебя, как же!". Катерина, жена Тихона, одна старается противостоять неблагополучию в семействе, но часто боится высказаться Марфе Игнатьевне, поэтому пытается быть с ней вежливой: "Для меня, маменька, все одно, что родная мать, что ты...". Но Кабаниха не любит невестку, всегда пытается её унизить, поэтому отношения в этом семействе напоминают страх и непонимание, близость к деспотизму.

9.

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" сталкивается два поколения: "новый человек" Евгений Базаров, который является нигилистом, и Павел Кирсанов, имеющий противоположное мнение. Человеку, отрицающему всё (то есть Базарову), противен образ "аристократишек": Базарову не нравится, как брат хозяина поместья меняет наряды много раз на день, смотрится в зеркало, для него не это главное в жизни. Также он хочет всё перестроить, но лишь разрушает сделанное. Роман "Отцы и дети близок к драме "Гроза" тем, что Кабанова и Базаров любят только всё рушить, никогда не слушают чужого мнения.

Также в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" сталкивается "век нынешний" — Чацкий и "век минувший" — фамусовское общество. Александр Андреевич на протяжении всей пьесы пытается доказать, что служить надо для дела, образовываться с помощью чтения книг. Но Фамусов считает иначе: надо прислуживаться; и образовываться не стоит: "Забрать бы книги все да сжечь". Пьесы "Горе от ума" и "Гроза" близки тем, что у обоих героев трагичная судьба: Чацкого называют сумасшедшим, не принимая его взглядов, после чего он уезжает в Москву, а Катерина разбивается о волны Волги из-за деспотизма Кабановой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском