Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательского ума, сколько от сознательности» (ЕГЭ обществознание)

Основная проблема затронутой автором темы заключается в ответственности новаторов перед обществом. Каждый человек должен задумываться над последствиями, которые могут принести их открытия, иначе это может принести вред всему человечеству.

Для начала ответим на вопрос: "Что такое прогресс и от чего он зависит?". Прогресс — форма общественного развития от низшего к высшему. Критериями общественного прогресса являются развитие производственных сил, прогресс в науке и технике, повышение уровня жизни. Последний критерий относится к такой группе как гуманитарные критерии прогресса. К ним также относятся средняя продолжительность жизни, уровень образования, степень соблюдения прав и свобод человека. В современном обществе всё больше соблюдаются данные критерии. Примером этого могут служить, во-первых, развитие промышленности, введение технических новшеств, автоматизация.

Данное явление можно наблюдать на заводе электрических автомобилей Tesla, где для создания 10000 высокотехнологичных автомобилей требуется небольшая бригада рабочих. Во-вторых, создание международных организаций и документов, которые стремятся защитить права людей.К таким организациям можно отнести ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ВОЗ и прочее. К документам — Всеобщую Декларацию по правам человека, пакт об экономических, социальных и культурных правах. Таким образом, для осуществления прогресса необходимо исполнить 2 критерия: технический (развитие науки и техники) и гуманитарный (повышение уровня жизни людей).

Теперь ответим на следующий вопрос: "Почему прогресс зависит не столько от изобретательного ума , сколько от сознательности?". Общественный прогресс обладает несколькими особенностями — относительность и противоречивость. Именно в последней особенности заключается ответ на вопрос. Противоречивость общественного прогресса подразделяется на несколько направлений. Прогресс имеет положительные и отрицательные последствия, большие человеческие потери, а также прогресс в одной области сопровождается регрессом в другой. Поэтому каждый изобретатель должен нести ответственность за свои открытия, ведь оно может оказать пагубное влияние на всё человечество.Примером этого может служить открытие атомной энергии. С одной стороны это позволило человечеству найти новые неисчерпаемые источники энергии, которые можно использовать вместо нефти и газа, а с другой-повлекло за собой несколько крупных катастроф-аварию на Чернобыльской АЭС, бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Все эти трагедии унесли огромное количество жизней. Также опасность для человечества возникла во время Карибского кризиса, когда 2 крупные державы — СССР и США — угрожали друг другу атакой ядерных ракет. Конфликт был урегулирован, но тогда благополучие всего человечества висело на волоске. Таким образом, изобретатели не должны забывать об ответственности, которая лежит на них, и всегда думать о последствиях для человечества.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что общественный прогресс понятие противоречивое, неизвестно какие последствия будет иметь то или иное событие в будущем. Это значит, что каждый деятель обязан обдумывать все свои действия и делать всё только на благо населения, для роста его благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.