Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпические и лирические мотивы? (ЕГЭ по литературе)

“Слово о полку Игореве” называют памятником древнерусской литературы, потому что оно полностью описывает жизнь людей в 1180-х годах. Рассмотрим, как соотносятся лирические и эпические начала в этом произведении.

Так, в “Слове о полку Игореве” автор с помощью эпической композиционной части рассказывает о горе, которое произошло на русской земле из-за эгоизма и раздробленности князей: “тут кровавого вина недостало\тут пир закончили храбрые русичи\ сватов напоили, а сами полегли”. Князь Игорь Новгород-Северский и буй тур Всеволод обрекли на гибель воинов, чьи жены страдали от потери.

“Золотое слово” Святослава - это эпический и идейный центр произведения. Святослав “грозный, великий, киевский” обращается к князьям с призывом объединения, так как понимает, что для борьбы с врагом необходимо единство всего народа.

Плач Ярославны, лирический центр произведения, - это плач всех женщин на Руси: ”Прилелей же, господин, моего милого ко мне/ Чтобы не слала я к нему слез на море рано”. Образ Ярославны - это символ семьи и любви, а значит идея плача состоит в том, чтобы напомнить князьям о важности мира и единения.

Восхваление князей и дружины - это лирические начала. В заключении произведения говорится: “Князьям слава и дружине!” Эта лирическая часть обличает храбрость русского народа и, в тоже время, Святослава Киевского, который смог защитить “христиан от набегов поганых”.

Таким образом, соединение эпических и лирических начал в произведении помогает увидеть картину того времени. Это и повесть о походе, и песня, восхваляющая Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.