Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся эпическое и лирические начала? (ЕГЭ по литературе)

Эпос и лирика — это основные роды в литературе, к которым относятся множество произведений русских авторов. Эпос отражает в себе события прошедших лет, которые требуют огласки. К таким, к примеру, относятся войны, революции и другие исторически значимые события. Лирика — это ритмически слаженное стихотворение, отражающее внутренние переживания. Кажется, что эти два рода литературы совсем не могут гармонично сосуществовать и дополнять друг друга в каком-либо произведении. Но это не так!

В эпической поэме «Слово о полку Игореве» эпос и лирика взаимодействуют между собой, создавая не просто поэму, а некую песню, посвящённую событиям прошлых лет. Поэтому многие литературоведы утверждают, что «Слово о полку Игореве» — это историческая песня. И действительно, если углубиться в это произведение, то мы легко найдем и эпическое, и лирическое начала.

Эпическое начало заключаются в том, что события, описанные в поэме, произошли с реальными людьми. «Слово о полку Игореве» повествует о походе русских князей на половцев. Примечательно то, что поэма восхваляет поражение, а не победу. Это очень нетипично для подобного жанра, граничащего с одой. Видимо, автор эпической поэмы обладал сильной верой в Родину и был настоящим патриотом своей страны. Лирическое начало отображалось в особой рифмовке произведения, которая включает в себя симбиоз парной и перекрестной. Поэма звучная и в ней ярко присутствует аллитерация. Автор пользуется самыми различными приемами, чтобы сохранить звуковое равновесие поэмы, к примеру: он строит однотипные предложения, что заведомо означает их созвучие.

Таким образом, я могу сказать, что «Слово о полку Игореве» — это одно из немногих произведений, которое способно в себе сочетать и эпическое, и лирическое начала. Нужно сказать, что ритм поэмы неотрывно связан с её содержанием: под отзвук сражений явно улавливается ямб, словно под военный марш, наши русские витязи идут на половцев войной; а под плачь всех женщин Руси в лице Ярославны, мы услышим резко сменившеюся рифмовку на более нежную и мелодичную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.