Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как в «Слове о полку Игореве» соотносятся героические и лирические мотивы? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — это не историческое повествование о далеком прошлом, это отклик на события своего времени. Произведение обращено к современникам автора, именно поэтому соткано из намеков и воспоминаний. Главная его задача состоит в призыве к прекращению княжеских усобиц, к объединению перед лицом опасности. «Слово…» сочетает в себе большое количество героев, характеров, тематик. Автор произведения говорит и о любви к Родине, широко и с особой любовью описывая просторы Руси.

Он также обращается к творчеству Бояна, рисуя его великим поэтом прошлого, однако отмечает, что его «словеса» устарели и противопоставляет свое произведение творчеству Бояна. Главным героем «Слова…» становится русский народ, воплощающий в себе как героическое (подвиги князей), так и лирическое (плач Ярославны, Золотое слово Святослава) начала.

Отношение автора «Слова о полку Игореве» к русским князьям двойственное: с одной стороны, он видит в них представителей Руси, храбрых воинов, он им сочувствует, гордясь успехами и скорбя о неудачах, но, с другой, осуждает их эгоизм и нежелание совместно защищать Русскую землю. На примере Игоря Святославича Новгород-Северского писатель показывает, к чему может привести отсутствие единения. Следуя лишь личным убеждениям, самоуверенно рассчитывая на победу над половцами, Игорь ставит под угрозу судьбу всей Руси. Он героически проявляет себя, однако совершенно не думает о последствиях. Настоящую отвагу проявляет Святослав Киевский, призывая князей к единению. Он по-настоящему стремится защитить Родину от половецких воинов и не преследует личных целей. Также автор «Слова…» упоминает Владимира, часто ходившего в походы, Всеволода, способного расплескать Волгу веслами, Ярослава Осмомысла, отворившему Киеву ворота. В образах русских князей отражены мечты писателя о сильной власти на Руси, о военном могуществе, настоящем героизме.

Женские же образы «Слова о полку Игореве» овеяны лирическими мотивами: мыслью о мире, о семье, доме, проникнуты нежностью и лаской, скорбью по отношению не только к мужьям, но и всем русским воинам. В них ярко выражено народное начало, которое особенно сильно проявляется в плаче Ярославны. Женщина обращается к силам природы, моля о помощи. Она пробуждает ветер, море, солнце и сама превращается в птицу. Ярославна чиста душой и искренне любит мужа, о чем говорит ее тесная связь с природой.

Героические и лирические мотивы тесно взаимосвязаны друг с другом. «Слово…» строится на некой антитезе: разрушение противопоставляется созиданию, а смерть-жизни. Той же цели противления мира войне служат и женские образы произведения. Особенно ярко эта антитеза выражается в лирическом обращении автора «Слова о полку Игореве» к Всеволоду буй туру. В разгар сражения герой не чувствует на себе ран, он забыл честь и жизнь и свою милую, любимую красную Глебовна «свычая и обычая». Лирическое на героическом фоне пробуждает сочувствие к простым русским воинам, женам павших и князьям, которые не могут побороть в себе гордость и объединить силы во имя победы над половцами.

«Слово…» — произведение поразительно цельное. В нём каждая тема непосредственно связана с другой, а вместе они способствуют выявлению основной цели — идеи единства Руси. Героическое начало, выраженное в силе духа русского народа и подвигах князей было бы невозможным без искренней и чувственной любви женщин. Именно духовная вера Ярославны в любимого человека, надежда на его спасение помогают Игорю бежать из плена, спасая жизнь. Буй тур Всеволод же осознает беспощадность и жесткость войны, так как забывает не только о собственных ощущениях, но и о любимой женщине, молящейся о его целости и сохранности. Таким образом, гармонично сочетаясь между собой, героические и лирические мотивы превращают «Слово…» в гениальное произведение русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.