Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«С самого раннего детства...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое язык? Какова его роль в жизни человека? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста советского писателя Льва Васильевича Успенского.

Проблема, выдвинутая автором, прослеживается с первых же строк данного для анализа отрывка. В своем тексте Лев Васильевич подчеркивает важность языка в жизни каждого человека. Успенский утверждает, что куда бы человек не обратился, к чему бы не прикоснулся, он обязан обратиться к помощнику передачи мыслей, идей и помыслов, название которого язык. В доказательство значимости данной проблемы публицист не просто так обращается к словам великого ученого Ломоносова: «Если бы каждый член человеческого рода не мог изъяснить своих понятий другому, то бы не токмо лишены мы были согласного общих дел течения, которое соединением разных мыслей управляется, но и едва бы не хуже ли были мы диких зверей, рассыпанных по лесам и по пустыням!». Действительно, язык сыграл огромную роль в науке, технике, ремесле, искусстве, в общем, во всей жизнедеятельности человека. Автор хочет сказать, что значение языка в жизни общества огромно: с помощью него люди говорят на разных языках, предаваясь одной цели — достижение взаимопонимания. Публицист утверждает, что труд учёных, занимающихся глубоким познанием разных языков, очень велик.

С их помощью человечество всегда сможет разгадать тайны других народов. Таким образом, можно сделать вывод, что роль языка в жизни общества поистине велика. Он выполняет функцию передачи наследственности. С помощью языка люди могут представлять мир, описывать различные процессы, получать, хранить и воспроизводить информацию, свои мысли.

Позиция автора такова: язык — это главный помощник передачи мысли, чувств, идей, а также мощное оружие, передающие накопленную информацию из поколения в поколение.

С мнением автора невозможно не согласится. Без языка неосуществимы жизнь человека, людей, развитие науки, техники, искусства. Этому подтверждение можно найти еще и у его истоков, устного народного творчества, в пословицах и поговорках. Объяснение этой мысли видно в следующий пословице: «Без языка и колокол нем». Ведь как колокол нем без своего языка, так и человек без речи.

Таким образам, становится понятно, что язык играет огромную роль в жизни человечества. С раннего детства при помощи языка каждый познаёт мир, слушая сказки и песни. Разговорная речь, язык формул помогают человеку передавать свои мысли и чувства, а также понимать других людей разных эпох и поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.