Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию У. Черчилля: «Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало» пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Уинстон Черчилль отмечает, что у демократии имеются как недостатки так и преимущества, при сравнении с другими политическими режимами.

Политический режим — совокупность средств и методов осуществления государственной власти.

Политический режим позволяет лучше организовывать жизнь общества.

Демократия — власть народа, политический режим строящийся на основе определённых принципов. Одними из них являются гласность, верховенство прав и свобод личности, политический плюрализм. Одним из преимуществ демократии является гласность — открытость деятельности государства для всех граждан.

Как пример из всеобщей истории можно привести Афинскую демократию в VI-IV веках до н.

э. В Афинском полисе существовала демократическая форма правления, которую называют первой в мире демократической системой. Любой гражданин имел право участвовать в работе Народного собрания, около трети граждан занимали какую-либо государственную должность, а также сама демократия носила правовой характер. Этот факт подчёркивает преимущество демократии.

Примером из общественной жизни может служить бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он предоставил информацию о возможности США подслушивать, следить за каждым человеком. Оказалось таким образом США нарушали положения декларации о правах человека.

Таким образом, автор был прав в своём высказывании о том, что демократия имеет как преимущества, так и недостатки. Таким образом, я сказал все, что хотел сказать касательно упомянутой мною выше фразы...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.