Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое душевность? По тексту Лескова (ОГЭ по русскому)

Душевностью мы называем чуткость человека, его умение понять и принять чужую боль как свою, желание помочь в трудной ситуации. В наше время это качество встретишь не часто.

В предложенном для анализа тексте Николая Лескова по-настоящему душевным можно назвать главного героя — бригадира кадетов. К своим подопечным тот относился с особой заботой и строго следил, чтобы «мошенники», как он их ласково называл, «были сыты, теплы и чисты» (предложение 2). Автор описывает Андрея Петровича как человека очень жалостливого и неравнодушного, даже если ему приходилось кого-то наказывать, то после он сразу спешил успокоить и поддержать провинившегося. О многом говорит и его отношение к кадетам-арестантам, которых он тайком подкармливал (предложение 18, 19).

За всё это и любили его воспитанники и даже были готовы носить на руках (предложение 23).

Не меньшей душевностью отличается и образ матери в произведении Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Остап и Андрий были для нее всем. В момент приезда и долгожданной встречи с сыновьями женщина не скрывала своих чувств: она целовала и обнимала их, не желая думать о возможной скорой разлуке. Позже уже провожая своих детей в долгий путь, мать просила их не забывать о ней, отправлять вести: «пришлите хоть весточку о себе». Всё это показывает, насколько была сильна её любовь, и каким отзывчивым и сердечным человеком она была.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что душевным будет считаться человек с открытым и добрым сердцем, остро реагирующий на просьбы и проблемы других. От таких людей всегда исходит особая доброта и тёплые чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.