Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое душевность? По тексту Н. С. Лескова (ОГЭ по русскому)

Что же такое душевность? Попробуем поразмышлять над значением данного слова. Я думаю, что душевность — это прекрасное качество человека, которое заключается в способности сопереживать, сочувствовать другому человеку.

Душевность насыщена пониманием к ближнему. К сожалению далеко не каждый человек обладает данным качеством. Такое качество чаще всего свойственно женщинам, так как мужчины привыкли общаться в более деловом формате. Душевность характерна здоровым отношением к человеку, заботой, вниманием.

В качестве первого аргумента обратимся к тексту Николая Семеновича Лескова.

В тексте идет речь о бригадире кадетского корпуса, который обладает таким замечательным качеством, как душевность. Андрей Петрович заботится о своих кадетах, не ругает их, помимо того, что при Боброве кормят хорошо: "Все ели, кто сколько хотел", так ещё и Андрей Петрович всегда подкармливал кадетов. Цитаты из текста: "Всякого наказанного он как-нибудь подзовет, насупится, будто какой- то выговор хочет сказать, но вместо того погладит, что-нибудь даст".

Особенно заботился о кадетах-арестантах, которых сажали на хлеб и воду. Кадеты очень любили Андрея Петровича, носили его на руках, ведь он являлся их кормильцем.

В качестве второго аргумента приведу из жизни. У меня есть друг, который всегда помогает мне, поддерживает, он может выслушать, дать совет. Однажды в школе мне нужно было сдать задание, но я очень сильно заболела и не смогла прийти в школу. Я попросила свою подружку прийти ко мне, но она не смогла. Тогда я написала другим ребятам и попросила их, но мне никто не ответил. И только один единственный человек проявил заботу и помог мне. Данный текст очень ярко демонстрирует названное понятие.

Таким образом, данные мной примеры стали убедительным доказательством моего определения. В заключении, я хочу сказать, что на самом деле абсолютно каждого человека можно назвать душевным, если он обладает отзывчивостью.

Ведь душевность — это сочетание доброты. Душевность воспринимает происходящее чувствами, глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.