Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое душевность? Какого человека можно назвать душевным? По тексту Н. С. Лескова (ОГЭ по русскому)

Здесь рассказывается об экономе Андрее Петровиче Боброве, который к проблемам кадетов относился, как к своим. Автор показывает, что бригадир неравнодушен к жизням "мошенников", всегда "хлопочет" и заботится о том, чтобы все были "сыты, теплы и чисты".

Андрей Петрович заботился о всех кадетах без исключения. Он не ограничивал их в воде, еде, они всегда ели столько, сколько хотят. Особенно жалостливо он относился тем, кто был наказан. В конце рабочего дня, пока никто не видел, тех, кто был посажен на хлеб и воду он подкармливал. Когда ему приходилось кого-то отчитать или отругать, после этого он подбадривал и утешал наказанного. Всё это доказывает то, что Андрей Петрович — душевный человек, который помогает просто так, рискуя своей карьерой.

Ещё одним душевным человеком можно считать доктора Пирогова-героя рассказа А.

И. Куприна "чудесный доктор". Доктор, встретившись в парке с незнакомцем-Емельяном Мерцаловым, который выглядел ужасно несчастным, и спросил о его проблеме. Пирогов смог понять состояние Мерцалова, у которого не было средств, чтобы вылечить девочку Машутку. Доктор сам лично отправился к семье Мерцаловых, чтобы помочь их недугу. Он, втайне от семьи оставил им деньги, понимая, что они им необходимы. А. И. Куприн тем самым показывает, что доброта и сострадание помогли семье выжить и поверить в то, что ещё остались те, кто готов помогать бескорыстно.

Подводя итоги, можно сказать, что душевность — очень редкое качество, которое свойственно только добрым, милосердным людям, готовым к самопожертвованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.