Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса “Горе от ума” Александра Сергеевича Грибоедова считается самым ценным результатом его творчества. В произведении автор рассматривает важную тему — отцов и детей, столкновение их взглядов.

Главный герой, Чацкий приезжает в Москву после продолжительного путешествия. Главная причина визита к Фамусову является его дочь — Софья, у которой были нежные отношения с Чацким. Герой искренне любит девушку и даже задумывается о свадьбе: “Пусть я посватаюсь, Вы что бы мне сказали?”. На что Фамусов отвечает: “...Поди-тка послужи” — в этих словах кроется один из главных конфликтов произведения. Взгляды обоих мужчин расходятся, для представителя “века минувшего” главное — чинопочитание, именно максим петрович, человек умеющий прогибаться под знатных людей, является эталоном для Павла Афанасьевича.

Но главный герой убежден в своей правоте, он четко понимает: с такими жизненными ценностями как у представителей века минувшего страна к хорошему не придёт.

Кульминацией пьесы является бал. В ходе разговоров Чацкого с гостями, читатели понимают, что мировоззрение героя не совпадает ни с одним из собеседников. Озлобленная Софья невзначай пускает слух, что Чацкий сошёл с ума. Сплетни разлетаются настолько быстро, что уже через считанные минуты весь бал обсуждал сумасшедшего гостя.

Поняв, что у Софьи не остались нежные чувства к Чацкому, и разочаровавшись в фамусовском обществе, главный герой понимает: его ничего не держит в Москве. Он не желает оставаться среди безнравственных людей, восклицая: “Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.