Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» заканчивается отчаянным восклицанием главного героя: «Карету мне, карету!». Чацкий, проведя всего день в фамусовском обществе, решает покинуть Москву навсегда. Что заставило его принять такое решение?

Образ Чацкого и фамусовское общество строятся на антитезе. Взгляды двух сторон совершенно диаметральны. Так, это касается и их отношения к службе. Фамусов восхищается Скалозубом, который давно полковник, а служит недавно, хотя как человек он ограничен и туп, что проявляется в его словах о Москве (по его мнению, пожар способствовал ей к украшению).

Для Чацкого же, как для «нового человека», «прислуживаться» — ужасная и непозволительная вещь. Мнение сторон различается и во взглядах на обучение. Фамусову от русских книг «больно спится». Скалозуб не может понять, как его двоюродный брат смог уехать в деревню читать книги и оставить службу (внесценические персонажи расширяют пространство комедии, показывая, что в обществе есть люди, поддерживающие мнение главного героя). А Чацкий смотрит на обучение как на шанс расширить границы знаний. Для него не понятно, зачем набирать учителей числом побольше, а ценой подешевле.

Стоит сказать и о том, что главный герой приехал в Москву, ожидая впитать в себя русского духа, по которому он так скучал. Но увы, его ждёт разочарование. В монологе о «французике из Бордо» он высказывает своё возмущение касательно обнищания русской культуры из-за бездумного подражания европейской моде. Герой недоволен, что на родине стали забывать свой язык, свои традиции в пользу традициям чужеродной культуры.

Чацкого ждёт разочарование и в любви. В Москве он оставил Софью Фамусову, которую искренне любил. Однако к его приезду она уже была влюблена в другого. Главный герой искренне не понимает, как она могла предпочесть ему Молчалина. О нём он высказывается крайне саркастично, называя «мужем-мальчиком, мужем-слугой». Образ Молчалина — это антипод образа Чацкого. Он представляет из себя подхалима и прислужника, который делает все только для того, чтобы получить повышение и не потерять статус. Так, рушится мечта Чацкого об искренной любви.

Итак, все надежды и стремления героя испаряются. Он полностью разочарован в Москве и в её нравах. Чацкий не согласен ни с московскими принципами жизни, ни с устоями. Грибоедов создал образ «нового человека», который воодушевлен новыми идеями, но ему не хватает сил, чтобы продолжить борьбу с напирающем на него фамусовским обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.