Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» изображает быт и нравы России начала девятнадцатого века , обличает социальные противоречия в стране и борьбу между старыми крепостническими устоями и новыми прогрессивными взглядами на жизнь.

В «Горе от ума» конфликт между старым и новым происходит между «фамусовским обществом», которое не желает менять уклад жизни, и Чацким, провозглашающим новые идеи для русского общества. В результате развернувшейся борьбы Александр Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву.

Первой причиной того, почему главный герой покидает Москву, является то, что окружение, в которое попадет молодой человек, не понимает и не слышит его, считает сумасшедшим. Вторая причина безвозвратного покидания Москвы –это то, что Александр Чацкий проигрывает и в любовными конфликте с Софьей. Девушка не любит его и, так же как и фамусовское общество, не поддерживает молодого человека в его взглядах.

Представители общества, в которое попадает Чацкий - это люди, привыкшие жить в крепостнической России, нежелающие что-либо менять и совершенствовать.

Одним из самых ярких представителей этого общества является Фамусов. Павел Афанасьевич-это богатый чиновник, поклоняющейся чинам и чужим иностранным обычаям, воспринимающим такие понятия, как произвол, лицемерие и деспотизм за норму, которая существует в обществе. В произведении мы видим, как он безалаберно относится к собственной работе, как чинопочитает Сколазуба, желая женить на нем свою дочь Софью.

Поэтому Чацкий для всего фамусовского общества неспроста является сумасшедшим. Взгляды молодого человека противоположны взглядам Фамусова и его сподвижникам. Александр борется за свободу, призирает чинопочитание и крепостнические порядки. Это можно видеть в его монологе:

Любовный конфликт, происходящий между главным героем и Софьей, позволяет Чацкому окончательно убедиться в том, что в Москве его не только никто не будет слушать, но его и никто не желает здесь поддержать. Понимая, что Софья любит Молчалина, а не его он разочаровывается в любви и осознает, что остался один.

Таким образом, можно сделать вывод, что отъезд Чацкого из Москвы был неизбежен, так как здесь главный герой является лишним человеком для всего общества. Молодого человека окружает непонимание и насмешки. Он остается один среди тех, чьи взгляды на жизнь он презирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.