Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? По комедии Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" является классическим произведением русской литературы, обращающимся к многим актуальным проблемам общества и человеческих отношений. В этой пьесе главный герой, Чацкий, принимает решение навсегда покинуть Москву по нескольким причинам, которые стоит рассмотреть.

Во-первых, Чацкий устал от ложности и лицемерия общества Москвы. Он смотрит на окружающую культуру и социальную жизнь с критическим взглядом и видит, что они полны пустых разговоров, фальши и ханжества. Чацкий презирает фитили и интриги, которые всюду развернуты в московском обществе. Он больше не хочет быть частью этой фальшивой и аморальной среды и решает оставить её навсегда.

Во-вторых, Чацкий разочарован в любви и отношениях с Софьей. Вначале он был влюблен в неё и полагал, что она — идеал его мечтаний.

Однако со временем он узнает, что она изменяет ему с Молчалиным. Эта предательская действительность разбивает его иллюзии и разрушает его веру в честность и преданность любимого человека. Он решает покинуть Москву, чтобы избежать дальнейшей боли и страдания от неверности Софьи.

В-третьих, Чацкий осознает, что в Москве он не достигнет счастья и самореализации. Он осознает, что его ум и интеллект ценятся меньше, чем богатство и общественный статус. Его идеи и убеждения не находят поддержки в московском обществе, и он не может реализовать свой потенциал и быть счастливым в таком окружении. Поэтому он решает покинуть Москву и поискать свое место, где его таланты и убеждения будут признаны и ценятся.

Таким образом, Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву из-за разочарования в обществе и любви, а также из-за отсутствия возможностей для самореализации. Он стремится найти истинное счастье и ценности в жизни, которые отсутствуют в его нынешнем окружении. Он решает начать новую главу в своей жизни, где его ум и интеллект будут признаны и уважаемы. В этом решении Чацкого мы видим искренность и стойкость его характера, а также его стремление к настоящей жизни и истинному счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.