Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же Чацкий принимает решение навсегда покинуть Москву? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — комедия Александра Сергеевича Грибоедова, написанная в первой половине девятнадцатого века. Её главный персонаж, Чацкий, в развязке этого драматического произведения принимает решение навсегда покинуть Москву. Почему он это делает?

Во-первых, Чацкий покидает Москву из-за неприятия её действительности. По приезде в нее персонаж в своих пламенных монологах начинает распекать реалии её общества, косного и бесчестного. Чацкий говорит о том, что в Москве «дома новы», но «предрассудки стары» и что их «не истребят» ни «годы», ни «моды», ни «пожары». Герою претит чинопочитание: история, рассказанная Фамусовым о Максиме Максимыче, который «сгибался вперегиб», чтобы добиться высокого звания, крайне возмущает его. Чацкому «прислуживаться тошно», оттого ему буквально не выжить в городе, где правят двуличие и лесть.

Во-вторых, персонаж покидает Москву из-за того, что ему не удалось вновь завоевать любовь Софьи, предпочётшей ему «мужа-слугу» Молчалина, для которого главное «умеренность и аккуратность».

Героиня называет все то, что было между молодыми людьми до того, как Чацким овладела «охота путешествовать», «ребячеством», ей не близки взгляды Александра, либо она стесняется выразить ему сочувствие. Будучи неглупой девушкой, она пускает слух о том, что её бывший возлюбленный «не в своём уме», из-за чего персонажу становится ещё тяжелее находится в городе.

И, в-третьих, Чацкий покидает Москву из-за того, что он не нашёл здесь сообщников по взглядам. Племянник княгини Тугоуховской, который «химик» и «ботаник», и двоюродный брат Скалозуба, который «службу вдруг оставил», когда ему следовал чин, подтверждают существование близких по мышлению людей, однако герой остается трагически одинок, что стало еще одной причиной покинуть город. Люди на балу соглашаются с Фамусовым в том, что «ученье» — это «чума», слепо восхищаются всем иностранным, не внимают речи Чацкого о «французике из Бордо», проникнутой патриотическим пафосом. Поэтому герой отправляется на поиски «уголка» для своего уязвленного чувства, покидая город.

Таким образом, Чацкий навсегда оставляет Москву по трем главным причинам: он не желает становится частью «фамусовского» общества, ему отказывает Софья, влюбленная в Молчалина, и он не находит здесь людей, которые бы разделяли его взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.