Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на пьесу «Гроза» (Островский А. Н.)

Мне хочется написать рецензию на пьесу Островского Александра Николаевича "Гроза". Произведение было написано в 1859 году, а впервые издано в 1860 году. Множество иллюстраций было написано к пьесе, самыми известными являются работы Герасимова Сергея Васильевича, советского живописца и педагога.

Действие пьесы "Гроза" происходит летом в вымышленном городе Калинове в семье купцов Кабановых. Самая яркая личность в этой семье — Марфа Игнатьевна Кабанова, иначе Кабаниха, богатая купчиха, вдова. Кабаниха — женщина властная, требующая беспрекословного уважения и полного подчинения домочадцев. Её сын, Тихон Иванович Кабанов, человек слабовольный, не привыкший принимать самостоятельные решения даже в отношениях со своей женой Катериной.

Катерина, в противоположность Кабанихе, девушка с кротким и мягким нравом, получавшая в семье с детства любовь и заботу. Одним из действующих лиц пьесы является Борис Григорьевич, племянник жестокого и влиятельного в городе человека, Савела Прокофьевича Дикого, приятеля Кабанихи.

Разные характеры и взгляды на жизнь основных действующих лиц пьесы предопределяют конфликт, отображённый в пьесе Островского "Гроза". После замужества жизнь Катерины кардинально изменилась, девушка стала человеком подневольным, не имеющим права на собственное мнение и поступки. Между Катериной и Борисом проснулась настоящая любовь; возлюбленные устраивали тайные встречи. Добрая и честная душа Катерины открылась перед мужем и его матерью, что привело к трагическому концу. Очень скоро Борис уезжает по приказу дяди в Сибирь, а Катерина совершает самоубийство, бросаясь в Волгу.

Моими любимыми фрагментами произведения являются те светлые эпизоды встреч с Борисом, где Катерина проявляет качества человека любящего и искреннего.

Данное произведение помогло мне сформировать мнение о том, что времена меняют взаимоотношения людей как в обществе, так и в семье. В современном мире мало где сохранились домостроевские устои, женщина стала свободной и равной в правах с мужчинами.

Я бы посоветовала друзьям прочитать эту пьесу для того, чтобы понять, что для совершения честных поступков иногда нужна смелость пойти наперекор общественному мнению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.