Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гроза (Островский А. Н.)

А. Н. Островский написал пьесу "Гроза" в 1859 году. Это произведение считается верхом его творческой деятельности.

В. Даль в своём словаре очень точно даёт толкование слова "гроза". Во-первых, это беда и опасность,беспокойство и нарушение порядка, шум и гроженье. Во-вторых, это атмосферное явление. И в-третьих, это тот,кто внушает страх и наводит ужас на окружающих.

В пьесе гроза появляется не только как природное явление, но и как символ перемен в жизнненом укладе, существовавшие в долгое время. Гроза сверху — это Божья кара, а снизу — Дикой и Кабанова. Савел Прокофьевич Дикой — немолодой купец, который держит в страхе весь город, даёт в займы под огромные проценты и обманывает купцов.

Никто кроме Кудряша не может дать отпор Дикому и купец этим активно пользуются. Он чувствует свою безнаказанность, и это повышает его жестокость к людям. Кабанова Марфа Игнатьевна — это сильная и властная женщина, которая является состоятельной купчихой. Она считает, что весь мир держится на тех кто соблюдает старые законы. Ей важно как заходят в дом, как ходят гулять, как выражают свои чувства. Женщина держит в страхе не только свою семью, но и всю округу. Абсолютно убеждена, что семья строится на страхе. Кабаниха очень религиозна, но она забывает о том, что кроме походов в церковь нужно,чтобы вера шла от сердца.

В первом действии над городом Калиновым разразилась гроза. Данную сцену автор определил как завязку. Страх Катерины усиливается после раскатов грома. У девушки уже прозвучало: "я скоро умру". Она призналась Варваре в греховной любви. После предсказания сумасшедшей барыни о том,что гроза не приходит даром, у Катерины появилось ощущение,что её грех связан с ударами грома. Барыня предрекает гибель девушке. Она олицетворяет те грехи, что живут в душе Катерины, а также погибшую красоту, мрак и безумие окружающего мира.

Сцена прощания с Тихоном играет важную роль в пьесе. Катерина не хочет оставаться без мужа, так как боится Кабанихи и совершить что-то неприемлемое. Кабанов не понимает её страх и не поддаётся на уговоры взять жену с собой. Тихон безразличен к уговорам жены, он мечтает вырваться из ненавистного дома. Катерина понимает, что муж сосредоточен лишь себе и уважать его не за что.

Кулигин хотел быть полезным для общества, улучшить жизнь людей в городе, поэтому хотел установить громоотвод. Дикой же отвергнул его предложение. Купец убеждён, что гроза посылается в наказание. Кулигин сталкивается с непониманием людей. Он любит природу и считает, что грома не нужно бояться, а только радоваться такому явлению природы.

Сцена признания Катерины является кульминацией. Девушка чувствует предстоящую беду и больше не может молчать о содеянном. Героиня желает свободы, но очень боится осуждения Бога и окружающих. Девушка всегда чувствовала связь с природой. Она устаёт жить во лжи, ведь это заставляет её страдать.

Желая освободиться, Катерина признается в измене. Именно из-за желание свободы героиня совершает самоубийство, потеряв надежду на прощение. Гроза — это не "трагедия любви", а скорее "трагедия совести". Девушка убила себя от отчаяния,ведь избавиться от земных мук,которые ей кажутся страшнее ада.

Катерина не смогла победить "тёмное царство", но и не осталась побеждённой. Тихон смог, наконец-то, обвинить мать в смерти жены. Город Калинов не сможет жить по-старому, так как её смерть пробудила у его жителей первые слова протеста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.