Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на сочинение ученицы «Гроза» (Островский А. Н.)

Сочинение ученицы вызвало у меня много противоречий. Читать работу было неприятно, я не понимаю, как можно так грубо, хладнокровно и беспристрастно говорить о литературном персонаже, история которого вызывает у читателя сочувствие. Суждения поверхностные, банальные, вовсе не вдумчивые. Создаётся впечатление, что ученица читала текст бегло и не анализировала чувства, характер и отношения персонажей.

Содержание сочинения действительно отвечает выбранной теме: ученица четко говорит о своей позиции и пытается её аргументировать.

Композиция работы не продумана: нет разделения на смысловые фрагменты текста, нет вступления, сформулированных аргументов, вывода. Все суждения «свалены» в кучу, между ними нет логической связи, повествование «перепрыгивает» с темы на тему. Суждения аргументированы, но аргументы поверхностные и недоказательные.

Я не согласна с мнением автора, Катерина — действительно луч солнца в тёмном царстве. Да, она позволила себе встречаться с Борисом, но я расцениваю этот поступок не как низкую измену, а как «глоток воздуха» замученной, запертой в неволе и тирании свободолюбивой девушки. Катерина росла в любящей семье, никто не ограничивал её действия, её красиво одевали, она любила ходить в церковь, но она не выросла ленивой и избалованной: девушка каждый вечер садилась за какую-нибудь работу и помогала матери. Портрет Кабанихи я бы не назвала портретом хорошего помещика. Её поведение я бы назвала абьюзивным и нетактичным: держать в страхе всю семью, унижать и критиковать близких, уничтожать семейное счастье сына и заставлять его бить жену. Интересно, автор бы хотел жить в такой семейной обстановке? — думаю нет. Ведь семейные отношения выстраиваются на любви, доверии, понимании и поддержке.

В заключении скажу, что человек, который читает совсем не вдумчиво, делает поверхностные выводы и не понимает проблемы, представленные в тексте, не узнает настоящей сути произведения и не осмысли, что хотел донести автор. Важнейшая составляющая человека — чуткий и пытливый ум, который хочет разобраться во всех причинно-следственных связях, понять и осмыслить все стороны человеческой жизни и учиться на чужих ошибках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.