Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса "Гроза", написанная А. Н. Островским, является одним самых известных его произведений. В данном произведении описывается несчастная судьба главной героини Катерины. В конце произведения девушка совершает самоубийство. Что её с подвигло на такой поступок? Можно ли было избежать такой участи?

В данной повести автор рассматривает проблему общественного перелома. Катерина всего лишь гуляла с Борисом в отсутствие мужа, а её выставили как изменщицу. Я считаю, что она бы не смогла жить в обществе, где все её унижают: «Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в могилу — всё равно.

Да, что домой, что в могилу!.. что в могилу! В могиле лучше...». Я полностью согласен с позицией автора. Ведь порой общество может «уничтожить» человека. В качестве аргумента приведу пример из литературы и из жизни.

Героиня повести А. Куприна «Олеся» живет со своей бабкой-колдуньей в лесу. Однажды девушка влюбляется в случайно пришедшего в их избушку жителя деревни Ивана Тимофеевича. Она влюбляется в него без корыстных намерений. Иван Тимофеевич отвечает ей взаимностью. Олесе непонятны деревенские порядки и традиции. Деревенские женщины всячески унижают Олесю. Сельские устои не разрешают принять и понять внучку колдуньи. Героиню избивают, и она вынуждена отказаться от любви.

Также, вчера, когда я читал разные статьи, я наткнулся на такую новость: "девушка совершила самоубийство из-за травли в интернете". Её оскорбляли из-за внешности, и она не выдержала этого.

Подведя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что общество "уничтожает" людей, которые отличаются от них характером, поведением и мышлением. Монолог Катерины тому подтверждение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.