Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения жизненного пути по тексту Л. Ф. Воронковой «Второй час ожидания подходил к концу, когда Женя наконец вошла в кабинет отца, где Савелий Петрович, озабоченный и нахмуренный, читал какое-то заявление.» (ЕГЭ по русскому)

Насколько свободен молодой человек при выборе жизненного пути? Какое влияние способны оказывать родители на будущее своих детей? Именно над этими вопросами рассуждает Любовь Фёдоровна Воронков в своём тексте.

В качестве первого примера, иллюстрирующего данную проблему, хочется привести разговор между Женей и ее отцом. Савелий Петрович, будучи директором совхоза, понимал, какого будущего желает для своей дочери.

Рассказчик также во всех красках описывает размышления героини. Уже после разговора с отцом, девушка рассуждает о смысле его слов.

Она приходит к выводу, что, хоть Савелий Петрович не поддерживал ее идеи вместо поступления в вуз начать работать в совхозе, он всё же оставлял право выбора именно за самой Женей. Действительно, порой родительские наставления идут в противовес с мнением их детей, тем не менее, именно вторым решать, каким образом они должны поступить в той или иной ситуации.

Оба данных примера, прекрасно дополняя друг друга, показывают, что человек — властитель своей судьбы, и именно он определяет собственное будущее.

Авторская позиция предельно ясна. Воронков убеждена, что молодому человеку дано право самому выбирать свой жизненный путь, а взрослые лишь дают советы.

Трудно не согласиться с позицией автора, я тоже считаю, что каждый волен сам определять свою судьбу вне зависимости от мнения окружающих, в том числе и родителей.

Для подтверждения своих слов обращусь к комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Так, Фамусов, очень любивший свою дочку, Софья, желал ей исключительно счастливого будущего, приучая девушку к мыслям о том, что главное в жизни — это финансовое благополучие. Героиня, тем не менее, не могла справиться с чувствами к Молчалину, самостоятельно определяя, как именно ей поступить.

Подводя итого, хочется сказать, что родители, заботящиеся о своём ребёнке могут давать ему советы и различные наставления, но именно молодой человек решает, что именно считать «правильным».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском